Начался шестой этап крестного хода «Байкал — Дар Божий»

IMG_3616

21 августа, в День памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, продолжился крестный ход вокруг озера Байкал.

Сразу после воскресной Божественной Литургии в Харлампиевском храме был отслужен молебен о путешествующих, а перед молебном настоятель отец Евгений обратился к прихожанам: «Сегодня начинается шестой этап нашего крестного хода, очень продолжительного. Нам бы хотелось, чтобы мы дошли до того места, куда нам Господь благословит, и в своих планах мы себе представляем этот путь. Конечно, очень нуждаемся в ваших молитвах, потому что без духовной поддержки и вообще без молитвы это дело бессмысленно и явно не осуществимо. И поэтому нам очень хочется, чтобы мы были в ваших сердцах все эти дни, чтобы каждый, кто найдёт в себе желание помолиться о нас, грешных людях, воздохнув, вспомнил о нас, и чтобы мы вернулись сюда спустя несколько дней радостные, удовлетворённые сделанным, пройденным, вознесёнными молитвами по брегу озера-моря, нашего Байкал-моря, для того чтобы мы все вместе смогли потом, спустя годы, принести Богу ту самую жертву, которой является молитва и предстояние перед Ним за окружающий нас гибнущий и приготовленный к гибели мир. Господь велел молиться для того, чтобы мы с достоинством приняли тот страшный Суд, который нам предстоит. Всем вам Божией помощи! Храни вас Господь и Матерь Божия!»

Начиная с марта этого года, участники крестного хода с Божией помощью, с молитвой, преодолели почти 500 километров. Это примерно четверть всего намеченного пути. Теперь группа из двенадцати человек (для некоторых этот этап крестного хода будет первым) планирует пройти от села Онгурён до мыса Елохина, а если Богу будет угодно, то, быть может, и дальше. Маршрут сложный и на этот раз среди участников крестного хода только мужчины. В Онгурён паломники по доброй традиции доставят гуманитарную помощь нуждающимся от Благотворительного фонда «Спаси и сохрани», а также навестят ветерана Великой Отечественной войны, построившего в селе часовню.

Просим ваших святых молитв о путешествующих рабах Божиих протоиерее Евгении, Эрасте, Сергии, Романе, Александре, Андрее, Александре, Романе, Николае, Николае, Дионисии и Александре!

IMG_3667

[one_half]IMG_3663[/one_half][one_half_last]IMG_3651-2[/one_half_last]

IMG_3704