Слово в день Усекновения главы Предтечи Господня Иоанна (св. Николай Сербский)

Усекновение честной главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Фреска Феофана Критского. Церковь святого Николы, монастырь Ставроникита, Афон.

 

«Однажды Иерусалим и вся Иудея пришли в волнение от известия, что объявился новый пророк, не виданный прежде и страшный. В толпе народа этот человек взывал: «Покайтесь!». Неправедники в испуге говорили пророку: «Хочешь, мы дадим тебе золота? Только замолчи, ведь ты язвишь нас, будто угрызения совести». «Мне не нужно золото, порождения ехиднины, отвечал пророк,— у меня есть то, что ценнее золота». Приходили к Иоанну и праведники и говорили: «Хочешь, мы дадим тебе золота за твою нам науку, как быть праведниками?» Иоанн отвечал: «Я живу и говорю с вами, братья, ради вас самих, а не ради вашего золота, оно мне не нужно». И разошлась об Иоанне молва, что не знает он страха и никого не щадит. И даже беззаконие Иродиады, жены царя Ирода, обличал Иоанн. И она посылала ему золото; но пророк в гневе отверг золото грязной блудницы.

Иродиаду отказ Иоанна привёл в бешенство, и она воспылала жаждой мщения. Ради удовольствий, к которым привыкла с младых ногтей, она могла пойти на любой шаг, лишь бы удовлетворить свою прихоть, была готова всё принести в жертву этому идолу и всё поставить ему на службу. «Наслаждений, и только одних наслаждений!» восклицала Иродиада. «Правды, одной только правды!» — не переставал говорить Иоанн. И неминуемое столкновение произошло…

Каждый день, братья и сестры, мы все являемся свидетелями драм, когда приходят в столкновение жажда наслаждений и поиск правды, драм, подобных драме в дворце Ирода, но гораздо менее сильных по своему трагизму. Наши драмы разыгрываются не только в домах и на улицах, но и в душах наших, внутри нас самих. Большинству из нас всё-таки присуще смешение духа Иоанна и духа Иродиады. В большинстве из нас жажда наслаждений всегда борется с устремлением к правде. Это-то и бросает нас в разные крайности и до боли рвёт на части душу и сердце. Помолимся же Богу: «Боже, Ты видел драму Иоанна Крестителя во дворце Ирода. Ты и сегодня взираешь на нас Своим взглядом. Так дай нам силы победить в себе дух Иродиады, чтобы следовать примеру Твоего праведника. Выводи нас, Боже, из заблуждения всякий раз, как только кровь помутит наш разум. Пусть мысль о Тебе, великий Боже, всегда разгоняет тьму наших жизненных драм. Аминь».

— Святитель Николай Сербский (Велимирович)

Источник: http://www.optina.ru/holidays/0911/