Работа над фильмом «Брат ты мне…» продолжается…. Поездка в Санкт-Петербург

Телерадиокомпания «Иркутский Кремль», существующая при нашем храме, продолжает работу над фильмом «Брат ты мне…» (средства на производство фильма получены по гранту, выигранному в конкурсе социально-значимых проектов «ГУБЕРНСКОЕ СОБРАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ»).

Сегодня даже среди бурят многие знают историю своего народа только на уровне легенд и мифов. Тем более не известна она русским, проживающим на территории Восточной Сибири почти четыре столетия. Этнические противоречия в Иркутской области и в Бурятии не выражены. Национальные традиции бурят хорошо сохранились, однако под влиянием длительного совместного проживания с русскими бурятский этнос приобрел черты переходной культуры между славянским и монгольским миром.

Съёмочная группа фильма сейчас находится в творческой командировке в Санкт-Петербург. Предстоят встречи с известными исследователями-этнографами. Это будет совместная поездка с мэром Осинского района Виктором Николаевичем Мантыковам.

Вот такой увидел в своем воображении встречу казаков и бурят, которая произошла в 1628 году, бурятский художник и этнограф Цырен-Намжил Очиров.