Лариса Павлинская – об истории бурятского народа

Телерадиокомпания «Иркутский Кремль», существующая при нашем храме, продолжает работу над фильмом «Брат ты мне…» (средства на производство фильма получены по гранту, выигранному в конкурсе социально-значимых проектов «ГУБЕРНСКОЕ СОБРАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ»).

Интересная встреча состоялась в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (СПб).

Ведущий научный сотрудник Лариса Романовна Павлинская, которая много лет своей научной деятельности посвятила изучению истории и этнографии бурятского народа, рассказала о том, что в начале нашей эры территория Прибайкалья была зоной обитания тюркских народов. Буряты формировались на основе тюркских древне-монгольских племен, правильнее сказать, монголоязычных.

Монголоязычные народности господствовали в Прибайкалье с десятого века. Вначале это были разрозненные, с трудом разбиравшие говоры друг друга племена. О происхождении народа в отсутствие собственной письменности и литературы нет достоверных документов – только древние легенды, а сегодня еще – исследования ученых-этнографов.

Лариса Романовна считает, что бурятский этнос, довольно молодой. Целиком сформировался ближе к середине 19-го века. А сами бурятские исследователи считают, что вообще сформировался в начале 20 века.

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (СПб).