Реликвии бурятского народа в Кунсткамере

Телерадиокомпания «Иркутский Кремль», существующая при нашем храме, продолжает работу над фильмом «Брат ты мне…» (средства на производство фильма получены по гранту, выигранному в конкурсе социально-значимых проектов «ГУБЕРНСКОЕ СОБРАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ»).

Продолжается командировка творческой группы фильма в Санкт-Петербург. В Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (СПб) сняты предметы бытового обихода и ремесленного искусства бурятского народа. Комментарий дал научный сотрудник Владимир Кисель.

Коллекции по этнографии народов Сибири занимали одно из ведущих мест на экспозиции Кунсткамеры Академии наук.

По специальному указу императрицы Елизаветы Петровны от 13 января 1761 г. был организован систематический сбор предметов костюмов народов Сибири по приложенному к указу реестру и отправке их через Сибирский приказ в Академию наук. Указ с реестром был разослан во все сибирские канцелярии. Академия наук в переписке с Сибирской губернской канцелярией уточняла, что предметы надлежало приобретать без нанесения обиды и ущерба местным жителям, платить ту цену, которую просил продавец.

К концу XVIII в. на экспозиции Кунсткамеры были представлены одежда, обувь, головные уборы, берестяная утварь и предметы быта угорских народов Западной Сибири; летняя, зимняя и промысловая одежда тунгусов и самодийцев; детали конской упряжи и военное снаряжение бурят; орудия рыболовства и охоты на морского зверя эскимосов, коряков; ритуальные костюмы и бубны сибирских шаманов, изображения божеств и амулеты.

Ритуальный барабан. Буряты Забайкалья, 18-век. Дерево, железо, краска.