Закончился съемочный период фильма «Брат ты мне…»

Телерадиокомпания «Иркутский Кремль заканчивает съемки фильма «Брат ты мне…» (средства на производство фильма получены по гранту, выигранному в конкурсе социально-значимых проектов «ГУБЕРНСКОЕ СОБРАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ»).

Последней командировкой по этому проекту стала поездка в Ольхонский район и поселок Усть-Орда. Для фильма здесь были записаны интервью с традиционным шаманом Валентином Хагдаевым и ламой Зоригто Батуевым.

– Я убежден, без родного языка ты не имеешь в себе этнического самого важного фактора. Как будто стержня этнического ты не имеешь», —сказал лама Зоригто.

Своими традиционными верованиями буряты считают шаманизм и ламаизм. Но, надо сказать, что православие пришло на территорию Забайкалья на восемьдесят лет раньше, чем буддизм. Монахи Даурской мисси приступили к возведению Троице-Селенгинского монастыря еще в 1680-х годах, тогда как буддизм официально был разрешен в 1741 году.

Надо вспомнить, что Россия, заключая в 1727 году очень важные для развития Сибири договоры с Китаем, пошла на некоторые уступки, в частности, дала возможность монгольским и тибетским ламам проповедовать буддизм на территории Забайкалья. Правда, и в ответ китайские власти не должны были чинить препятствий православной миссии из России. Через тринадцать лет списочный состав лам был уже в полторы сотни человек; этот комплект утвердили официально, признав их российское подданство, утвердили их привилегии и под страхом смертного наказания запретили контакты с внешним буддийским миром.