День Святой Троицы в нашем храме

12.06.22г. в нашем храме прошло праздничное Богослужение в честь праздника – Дня Святой Троицы.

Праздничное Богослужение возглавил настоятель Михаило-Архангельского Харлапиевского храма протоиерей Евгений Старцев. Настоятелю храма сослужили клирики храма священник Евгений Володин и священник Валерий Романов.

 

 

День Святой Троицы — это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа. Троица, или Пятидесятница, — это день рождения Церкви. На Троицу все православные храмы убраны изумрудной зеленью — травами, ветками берез и цветами. В этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова.

После Богослужения на территории нашего храма прошли народные гуляния, в которых приняли участие дети воскресной школы, театр народной традиции «Ситцевая деревенька», прихожане храма и все желающие, которые разделили с нами радость праздника. А затем, по приглашению Иркутского областного Дома народного творчества, все желающие посетили архитектурно-этнографический музей «Тальцы», где проходила праздничная программа «Святая Троица» губернского фестиваля «Душа Сибири» , в которой принял участие наш дружный творческий коллектив «Ситцевая деревенька».