Прошла встреча настоятеля отца Евгения с казаками станицы «Харлампиевская»

Братья и сестры! каждый из нас сегодня понимает, какое наступает непростое время для нашей Родины, для нашего народа. Новости о мобилизации потрясли многих, и мы отдаём себе отчёт в том, что не совсем готовы или можем оказаться не готовы… в каких-то простых вещах. Поэтому мы хотим поделиться с вами важной новостью.

В воскресенье настоятель нашего храма отец Евгений Старцев обсудил на встрече с общиной казаков станицы «Харлампиевская» вопрос о проведении ряда мероприятий, направленных на подготовку человека к новым условиям жизни. Теперь перед мужчинами встаёт привычный (в истории нашей страны) вопрос: как мне собраться на войну, как мне подготовиться к возможным трудностям, обезопасить себя и свою семью? Если верить мудрости «предупреждён значит вооружён», то начальным, основным нашим оружием является знание: что должно быть в аптечке, знание об оказании первой помощи, необходимых военному человеку спец. вещах, да и просто о том, как устроена человеческая жизнь на фронте или в условиях ЧС. Это правда.

Поэтому на приходе будут организованы встречи со специалистами в различных областях Гражданской Обороны: от уроков первой медицинской помощи до тактических занятий. Но если бы бытовое знание в этой подготовке человека к войне было главным, единственным, разве бы мы стали рассуждать о нём в Церкви Божией? В комплект «вооружения» необходимо включить Евангелие и молитвослов, а среди навыков главным должен стать «навык» веры, воспитывающей в человеке мужество, так необходимое нашим защитникам сегодня. Значит Закон Божий будет первым и главным в списке. Вот почему на приходе храма будет реализована такая комплексная программа подготовки под руководством настоятеля и общины казаков станицы «Харлампиевская».

В следующий раз мы поговорим с вами о том, почему бойцу нужно иметь с собой Евангелие и молитвослов. Храни вас Господь!