Съемки фильма «Северное письмо. Путь в пространстве и времени» в Архангельской области подошли к концу.

Съемки фильма «Северное письмо. Путь в пространстве и времени» в Архангельской области подошли к концу.

За эту часть командировки успели многое. Побывали в храме Воскресения Христова г. Северодвинска. Съемочную группу встречал о. Валерий Суворов. Рассказал о истории своего храма и о особой храмовой иконе «Знамение Пресвятой Богородицы».

Посетили также храмы в селе Рекасово, расположенного близ Архангельска. Примечательно, что из-за путаницы в документах, возникшей еще во времена СССР, сельский каменный храм по бумагам именуется «Михаило-Архангельская церковь». В действительности он зовется Сретенским храмом. Расположенный рядом деревянный храм XVII века именуется в документах Сретенским, но на самом деле он носит название Покровского. Возможно, именно это обстоятельство повлияло на то, что храм никогда не закрывался и сохранил свое внутреннее убранство, датируемое началом XIX века нетронутым.

Завершилась поездка в Свято-Троицком Антониево-Сийском монастыре. Эта тихая обитель расположена в 158 километрах от Архангельска и со всех сторон окружена озерами. Насельников тут немного – около 15 человек. Встречали группу очень радушно.

Так случилось, что в это время в монастыре находилась святыня из Сербии – икона Царственного Страстотерпца Николая II, которому протоиерей Евгений Старцев вместе с игуменом Варсанофием (Чугуновым) отслужили молебен с акафистом.

#ПФКИ #Фондкультурныхинициатив