Состоялась очередная встреча с курсантами кадетского корпуса им. П.А. Скороходова

Состоялась очередная встреча с курсантами кадетского корпуса им. П.А. Скороходова и клириком Михаило-Архангельского Харлампиевского храма иереем Евгением Володиным в рамках проекта «Вера. Родина. Честь – этнокультурные традиции Родины как средство патриотического воспитания молодежи».

Разговор был о Великом посте. Принятые ограничения в пище — это ограничения, которые направлены в первую очередь на то, чтобы заботы и мысли о еде в жизни человека занимали меньше места и времени. Таким образом, уделяя меньше внимания еде, человек может больше сосредоточиться на молитве, чтении Писания и святых отцов, делании добрых дел и так далее. В ситуации, к примеру военной, человек о еде и так не думает: ему дают уже готовое.

Важно сохранять спокойствие и трезвость ума. Спокойствие в сердце — это о том, чтобы не позволять эмоциям брать верх. Самое верное средство для этого — постоянная молитва. Можно в любой ситуации про себя читать «Господи, помилуй», чтобы быть, что называется, на связи с Богом. Когда человек внутри спокоен, он и решения принимает более верные, и не совершает поступков и действий, за которые потом придется раскаиваться.

Проект реализуется Михаило — Архангельским Харлампиевским храмом при поддержке конкурса «Губернское собрание общественности» в партнерстве с Иркутским кадетским корпусом им. П.А. Скороходова.