Церемония «Клятва кадета»

26 сентября 2025 года у мемориала «Вечный огонь славы» состоялась торжественная церемония принятия «Клятвы кадета» воспитанниками Иркутского кадетского корпуса имени П. А. Скороходова.
Это мероприятие проводится в Иркутской области уже в 27-й раз. В церемонии принимают также участие новобранцы Кадетской школы-интернат «Усольский гвардейский кадетский корпус».
Серьезно и торжественно прозвучат слова «Клятвы», офицеры отдают честь, почетные гости жмут руку и вручают удостоверение, которое свидетельствует о том, что в строю стоят не дети, а Кадеты. Мальчики готовились к этому дню целый месяц: учились чётко выполнять воинские команды, красиво маршировать в строю, готовили новую парадную форму и, конечно же, вчитывались в слова торжественного обещания – «Клятвы кадета».
Со словами поздравления к кадетам обратилась Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Иванович: «Решив стать кадетом, вы продолжаете лучшие традиции Российских воинов, следуете идеалам братства, долга и справедливости, любите свою Родину. На первом месте у вас должны быть такие понятия, как честь, достоинство, ответственность, дисциплинированность».
Сердечные и проникновенные поздравили ребят Руководитель Следственное управление следственного комитета РФ по Иркутской области Ситников Анатолий Викторович и участник специальной военной операции Пак Александр Яннович.
С ответным словом выступил первокурсник Логин Леонид.
По традиции, каждому кадету в день принятия торжественной клятвы, вручили «Командирские» часы, а также состоялось возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь славы».
Завершилось мероприятие торжественным маршем парадных коробок и новобранцев-кадет.
Церемония принятия торжественной клятвы останется в памяти и сердце каждого кадета. Это первый настоящий шаг к взрослой жизни.
В добрый путь, кадеты!
Удачи, мужества, стойкости духа, здоровья и успехов в учебе!

Пресс-служба Кадетского корпуса