Великая пятница Страстной недели — Царские часы
Великая пятница Страстной недели – особенной день в году, когда не совершается Литургия.
Это связано с тем, что литургия — наиболее торжественное богослужение, и в день смерти Спасителя она не проводится в знак глубокого траура. При этом в течение дня Великой Пятницы совершают три богослужения: царские часы — они совершаются утром — и вечерня с выносом плащаницы, которая обычно служится днем. А вечером совершается утреня Великой субботы с чином погребения плащаницы.
Царские часы: что это за служба и почему так называется?
Это служба, которая охватывает первый, третий, шестой и девятый часы — так называются краткие богослужения, состоящие из псалмов, песнопений и молитв, которые в приходской практике обычно присоединяют к другим службам — вечерне, утрене и литургии.
Однако часы Страстной Пятницы особые. Во-первых, они составляют самостоятельное богослужение. Во-вторых, на них читаются отрывки из Священного Писания Ветхого и Нового Завета, посвященные событиям, которые вспоминаются в этот день, — страданиям Иисуса Христа, Его распятию на Кресте и погребению. В церковном богослужебном Уставе эти часы называются великими.
Царскими их называют только в России, поскольку раньше на них присутствовали российские монархи.


