Итоги противоабортной акции «Подари ребёнку жизнь!»

IMG_0907

С 18 по 25 июля в Иркутском центре-приюте «Оберег», где проживают женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, прошли мероприятия в рамках акции профилактики абортов и поддержки материнства «Подари ребенку жизнь», организованной совместными усилиями Харлампиевского прихода, Областного Перинатального центра, Благотворительного Фонда «Оберег» и Благотворительного Фонда «Спаси и сохрани». Был проведен ряд встреч с участием высококвалифицированных специалистов в области медицины и психологии. Без внимания не оставили и духовно-нравственную сторону проблемы абортов, для чего в центр приезжал священник − настоятель Михаило-Архангельского Харлампиевского храма прот. Евгений Старцев.

18 июля состоялась встреча подопечных центра с психологом Областного Перинатального центра Светланой Петровной Дорохиной. Речь шла о психологических аспектах и последствиях прерывания беременности, так называемом постабортном синдроме, возникающем вследствие того, что женщина идет против своей природы, решившись прервать зародившуюся в ней жизнь. Подробно поговорили о том, каким образом поведение матери влияет на развитие ребенка, а материнство − на личностное развитие женщины. Как на этой встрече, так и на всех последующих, у слушательниц была возможность задавать интересующие их вопросы.

iDqTSWEyNOQ

19 июля в центр приехала доцент кафедры перинатальной и репродуктивной медицины ИГМАПО Елена Владимировна Одареева, чтобы обратить внимание на проблему ВИЧ, которая в Иркутском регионе, к сожалению, не теряет актуальности. Женщинам рассказали, в частности, о материнстве в условиях эпидемии ВИЧ и СПИДа, об инфицировании детей через мать, являющуюся носительницей вируса.

20 июля Елена Владимировна вновь приехала в «Оберег» и подробно рассказала о медицинских последствиях аборта, которые могут возникать как непосредственно во время искусственного прерывания беременности, так несколькими неделями или месяцами позже, об их разрушительном воздействии на женский организм.

21 и 22 июля представитель Благотворительного Фонда «Спаси и сохрани» Елена Сергеевна Щеголева организовала в центре просмотр фильмов противоабортной тематики с последующим обсуждением. Увиденное не оставило женщин равнодушными: кто-то не скрывал слез, кто-то выходил за дверь, не дождавшись окончания видеоролика, кто-то намеренно уткнулся в мобильный телефон, чтобы отгородиться от сильных переживаний. Стоит отметить, что многие подопечные приюта оказываются здесь именно из-за отказа сделать аборт, а значит, нуждаются в огромной поддержке, чтобы убедиться в правильности своего выбора. Елена Сергеевна выразила свое уважение и благодарность всем, кто нашел в себе мужество принять верное решение вопреки всем сложностям.

IMG_0909

Также, 22 июля в центре прошел круглый стол под председательством С.П. Дорохиной для перинатальных и медицинских психологов и социальных специалистов женских консультаций. Представители медицинских учреждений Иркутска, Черемхово и Ангарска обсудили опыт работы, методы и результаты. Всем специалистам для дальнейшей работы был выдан методический материал (брошюры, плакаты, листовки), подготовленный Фондом «Спаси и сохрани». В результате обмена опытом был выявлен ряд общих проблем в профилактике абортов и принято решение организовать семинар для специалистов женских консультаций, роддомов и перинатальных учреждений. В частности, осветить не менее актуальную проблему – отказ матерей от новорожденных детей в роддоме. Фонд «Спаси и сохрани» включил в план своей работы приглашение специалистов и организацию такого семинара в Иркутске для медицинских психологов.

Участники круглого стола также выразили мнение о необходимости повторного проведения акции «Подари ребенку жизнь» и в других местах: среди старшеклассниц школ, детских домов, интернатов, первокурсниц вузов, в других кризисных центрах, женских колониях.

25 июля психолог Фонда «Оберег» Анна Рудневская познакомила с опытом и историей создания Фонда и приюта. Статистика деятельности кризисного центра показывает, что 40% женщин, оказавшихся в сложной ситуации и обратившихся за помощью в «Оберег» удается решить свои проблемы к лучшему и вернуться к нормальной жизни.

IMG_0910

IMG_20160718_100739

В тот же день состоялась беседа с протоиереем Евгением Старцевым, который еще раз объяснил женщинам о том, что аборт является детоубийством, и рассказал о том, какую помощь Церковь Христова может оказать тем, кто совершил этот смертный грех, или тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Беседа со священником вызвала у женщин живой интерес. У каждой было много, в том числе выходящих за рамки темы, но очень насущных вопросов. Не исключено, что для кого-то из них эта беседа стала поворотным моментом в судьбе. Во время встречи говорили о грехе блуда, ответственности родителей за детей перед Богом, Таинстве Святого Крещения, значении молитвы матери за ребенка.

Программа акции была выстроена таким образом, чтобы от наименее эмоционально нагруженной (но от этого не менее важной) информации, касающейся женского здоровья и медицинских последствий аборта, постепенно перейти к корню проблемы − вопросам нравственности и духовности в современном обществе. Хочется надеяться, что многие подопечные центра «Оберег», посетивших эти мероприятия, сделали для себя глубокие выводы, которые в дальнейшем помогут не только им самим, но и тем людям, с которыми они смогут поделиться полученным опытом.

В библиотеку Фонда «Оберег» в дар от Фонда «Спаси и сохрани» была передана православная литература в помощь и духовное укрепление проживающим в приюте женщинам, которая вызвала у них неподдельный интерес.