Спаси и сохрани Защитников России

Проект «Спаси и сохрани защитников России» — это коллаборация социального проекта «Белошвейка», дважды поддержанного Фондом президентских грантов ( в 2019 и 2022 гг.), и Харлампиевского храма. Целью данной инициативы является поддержка раненых бойцов, проходящих лечение в военных госпиталях.
Проект «Белошвейка» реализуется Благотворительным фондом «Спаси и Сохрани» (основным партнером прихода Харлампиевского храма) в г. Иркутске и посвящен организации надомного труда многодетных матерей, имеющих детей до 3 лет. В рамках проекта многодетные женщины, находясь дома с детьми, шьют постельное белье и получают за это официальное вознаграждение. Получая в безвозмездное личное пользование швейную машину, мамы имеют возможность шить и чинить одежду своим детям, брать индивидуальные заказы по пошиву одежды. Всего было трудоустроено более 40 женщин с детьми в возрасте до 3-х лет, произведено и передано нуждающимся и СО НКО Иркутской области более 2000 комплектов постельного белья.

В рамках инициативы «Спаси и сохрани Защитников России» планируется привлечь дополнительные кадровые и материальные ресурсы, чтобы отшивать для раненых бойцов постельное белье и пижамы, отправлять их на территории ДНР и ЛНР. Всего в рамках проекта будет изготовлено и доставлено 1500 комплектов постельного белья (наволочка, простынь, пододеяльник) и 1500 пижам для раненых бойцов; создано дополнительно 12 рабочих мест из числа женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации (многодетные мамы, имеющих на попечении детей до 3-х лет, мамы, ухаживающие за детьми-инвалидами, малоимущие пенсионерки и т.д.). Учитывая опыт командировок служащих Харлампиевского храма г. Иркутска в ДНР с гуманитарной миссией в 2022 году, можно говорить о настроенной и выверенной приходом логистике доставки груза и наличии необходимых надежных социальных связей.

Благодаря налаженной коммуникации с МЧС России наш приход получил информацию, что на освобожденной территории в медицинских пунктах и пунктах временного размещения просматривается дефицит комплектов постельного белья, а также костюмов (пижам) для раненых военнослужащих, проходящих лечение в военных госпиталях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и отдельных районах Украины.

Имея положительный опыт сотрудничества с основным партнером Храма Благотворительным Фондом «Спаси и Сохрани» в рамках проекта «Белошвейка», мы имеем возможность привлечь дополнительные кадровые и материальные ресурсы, что позволит отшить не менее 1500 комплектов постельного белья, и не менее 1500 мужских пижам, а налаженный контакт храма с освобожденными территориями позволит доставить груз, тем самым положительно повлиять на проблему снабжения госпиталей средствами первой необходимости.