Сестричество Харлампиевского храма создано 13 апреля 2014 года по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима. Именно в этот день было собрано первое организационное собрание. На нем был создан Совет сестричества. Старшей сестрой по благословению настоятеля отца Евгения была назначена Козловская Ольга Амировна. В Совет были избраны сестры Ольга Судакова, Татьяна Константинова, позднее в него вошли Надежда Кривошапко и Галина Трухина.
Наше сестричество – это добровольное православное содружество, не имеющее юридического статуса и финансирования. Большая часть сестер – это работающие женщины, имеющие самые разнообразные профессии и статусы от доктора наук до страхового агента. Есть среди нас и врачи, и учителя, и инженеры, но всех нас объединяет главное – это добрые дела во Славу Божию!

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, добрые дела в храмах не должны прекращаться, а должны ежедневно иметь место, также как и Божественная Литургия.  Главное в нашем сестричестве – это открытое горячее христианское сердце, способное творить добрые дела, само желание  и готовность помогать окружающим во Славу Божию, а финансирование – вопрос вторичный. Наш бюджет формируется непосредственно в процессе выполнения нашего служения: мы проводим различные благотворительные ярмарки – Рождественскую, Пасхальную, а ближе к лету – ярмарку цветов, в которых активно участвуют прихожане нашего храма. Мы учимся планировать наши расходы, заработанные средства уходят: часть – на нужды храма, часть – для нуждающихся людей, на озеленение территории храма и т.д.

У наших сестер много работы: например, благоустройство территории храма – это разработка ландшафтного дизайна, постоянные поиски новых решений: растений, вазонов и клумб, способных украсить наш храм. Так, например, в этом году были приобретены очень красивые вазоны из мраморной крошки, а гряда с петуниями вокруг храма была оснащена системой капельного полива. За этот один из самых трудных участков нашей работы отвечает сестра Надежда Кривошапко.

За социальное направление отвечают сестры Ольга Судакова, Татьяна Константинова, Галина Трухина, Валентина Кутимская, Тамара Вакульская и другие. Под их опекой находятся дети-сироты школы-интерната № 20 г. Иркутска, некоторые из них уже вышли из стен этой школы и учатся в профтехучилище села Оёк, но всегда с радостью приезжают в наш храм. По зову своих горячих христианских сердец наши сестры работают с детьми из детского дома-интерната № 2, имеющими особенности психофизиологического развития, водят ребятишек на Причастие, рассказывают им о вере, о Боге, устраивают с ними посиделки-пикники. Данное направление работы, конечно, требует серьезного подхода с привлечением профессионалов в области дефектологии и опытных социальных работников, с разработкой финансирования и присвоения этому направлению официального статуса.

Многие нуждающиеся многодетные семьи, которые попали в трудную ситуацию, знают, что можно обратиться в наш храм, и здесь им обязательно помогут делом и словом. На Рождественские и Пасхальные праздники мы всегда стараемся приготовить для многодетных семей праздничные продуктовые наборы. Но это не значит, что мы вспоминаем о нуждающихся людях только 2 раза в год. В течение всего года наше сестричество постоянно помогает людям лекарствами, продуктами, сбором вещей и денежных средств.

Конечно же, сестричество нашего храма не оставляет без попечения и пожилых людей, прихожан-пенсионеров. Недавно мы сделали первые шаги и в работе с  геронтологическим Центром пос. Маркова. Наши сестры пригласили братьев во Христе и провели с подопечными Центра встречу-концерт на православную тематику, угостили пенсионеров домашней выпечкой.

По списочному составу нас всего 33 человека, и мы всегда вместе: вместе трудимся и отдыхаем, заботимся друг о друге и оказываем взаимную поддержку. Никто из сестер не отказывается помочь в трапезной храма (особенно в сезон переработки овощей), в проведении приходских и церковных праздников. И, конечно же, мы едины в главном деле – это наша общая молитва: чтение псалтири над усопшими в храме, молитва по соглашению у сестер – за болящих, за нужды храма, за путешествующих и т.д. Молитва по соглашению обладает особой силой. Если сравнить, то молитва поодиночке к Господу подобна шепоту, тогда как общая молитва  как огненный столб долетает до Господа с большой скоростью и мощью.

Нашей деятельностью постоянно интересуются люди, стоящие рядом с нами во время Божественной Литургии. И каждый помогает нам по силам, вносит свою лепту в дела храма. Ведь, как сказано в деяниях апостолов (4.32) «Воистину уверовавшие в Бога имеют одно сердце и одну душу».  Цель деятельности сестричества Харлампиевского храма – это служение Богу и церкви, чтобы каждый наш день был прожит не напрасно.