Региональное подразделение ВРНС

Всемирный Русский Народный Собор

Создан в мае 1993 года.

Рождение ВРНС состоялось в трудный период национальной истории, когда русский народ остро нуждался в объединении. На протяжении долгих веков русские проживали на территории одной страны, были объединены общей государственностью и общими духовными ценностями. Начиная с 1991 года русские стали разделённым народом, о чем было прямо сказано уже в одном из самых первых заявлений Собора.

В этот период инициативу объединения всех русских людей, независимо от страны проживания и политических взглядов, взяла на себя Русская Православная Церковь. Вдохновителем, духовным вождем Собора стал митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первым Главой Собора стал Святейший Патриарх Алексий II.

С 1 февраля 2009 года Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Заместители Главы ВРНС:

— Митрополит Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий делами Московской патриархии, постоянный член Священного синода Русской Православной Церкви.

— Малофеев Константин Валерьевич, председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

— Щипков Александр Владимирович, руководитель Научно-аналитического центра ВРНС, руководитель Комитета по культуре ВРНС, доктор политических наук.

В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья.