Дорогие друзья! Мы считаем необходимым рассказать вам ещё об одной программе, к реализации которой в 2023 году преступил Союз Православных женщин в Иркутской области, наш Харлампиевский храм и Благотворительный фонд помощи нуждающимся «Спаси и сохрани». Это антиабортная программа.

Аборт тяжкий грех. Почему?

С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. Зарождение человеческой жизни является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь человеческой личности преступно.

Псалмопевец необыкновенно описывает развитие плода в материнской утробе как творческий акт Бога, как абсолютное чудо: «Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей… Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои» (Пс. 138. 13, 15-16). О том же свидетельствует Иов в словах, обращенных к Богу: «Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом… Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой… Ты вывел меня из чрева» (Иов 10. 8-12,18). «Я образовал тебя во чреве… и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя» (Иер. 1. 5-6), — сказал Господь пророку Иеремии. «Не убивай ребенка, причиняя выкидыш», — это повеление помещено среди важнейших заповедей Божиих в «Учении двенадцати апостолов». Святитель Иоанн Златоуст называл делающих аборт «худшими, нежели убийцы».

Широкое распространение и оправдание абортов в нашем обществе Церковь рассматривает как угрозу будущему человечества. Верность библейскому и святоотеческому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием «свободы выбора» женщины в распоряжении судьбой плода. Помимо этого, аборт представляет собой серьезную угрозу физическому и душевному здоровью матери. Церковь также неизменно почитает своим долгом выступать в защиту наиболее уязвимых и зависимых людей, коими являются нерожденные дети.

Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта. Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Церковь всегда призывала государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести.

Еще в 1993 году Церковь обратилась на кафедру эмбриологии биофака МГУ с вопросом, когда с точки зрения науки начинается человеческая жизнь. Заведующий кафедрой В.А. Голиченков и профессор кафедры Д.В. Попов официально ответили, что жизнь человека начинается с момента зачатия.

Проблема серьёзней, чем мы думаем

По данным вице-премьера РФ Татьяны Голиковой в 2023 году Иркутская область вошла в пятерку регионов с самыми высокими показателями абортов на одну тысячу женщин детородного возраста. При этом необходимо понимать, что сегодня статистику об абортах открыто ведут и сообщают только государственные медицинские учреждения. Сегодня более 20 частных клиник в Иркутской области имеют лицензию на совершение данной процедуры и никому не сообщают количество проведённых абортов.

За 30 лет, с 1991 по 2021 год, по данным Росстата, на территории РФ было сделано 50 миллионов 695 тысяч 680 абортов, и это без учета абортов, произведенных в частных клиниках. Это значит, что количество реальных абортов в несколько раз больше чисел официальной статистики.

Бесценный опыт регионов

26 января 2023 года Святейший Патриарх Кирилл в Государственной Думе поднял вопрос о запрете проведения абортов в коммерческих клиниках. Деятельно поддержать эту инициативу смогли Крым, Татарстан, Липецкая и Курская области.

Активная работа в этом направлении проводится в Кемеровской, Челябинской, Калининградской, Нижегородской областях, Приморском крае. Уже появились конкретные предложения для изменения нашего Федерального Законодательства.

Первый успешный опыт Республика Мордовия. В этом регионе впервые был принят закон, запрещающий склонять женщин к искусственному прерыванию беременности.

На каком этапе Иркутская область?

25 июня 2024 года в Общественной палате Иркутской области состоялось заседание Комиссии по поддержке семьи, материнства, детства, участников СВО и членов их семей.  Участие в работе Комиссии приняли: духовник Союза Православных Женщин настоятель Харлампиевского храма протоиерей Евгений Старцев, руководитель регионального отделения Союза Власова Анна Геннадьевна, актив Союза.

На данный момент по примеру регионов, которые уже приняли закон, запрещающий склонять женщин к искусственному прерыванию беременности, Комиссия обсудила Проект, предложенный общественными организациями. Через месяц назначено следующее Заседание. За это время Проект Законодательной инициативы общественные организации совместно с Министерством Здравоохранения планируют редактировать, обсуждать и подготовить к передаче в сентябре в Законодательное Собрание Иркутской Области.