Каждый день в Михайло-Архангельский Харлампиевский храм обращаются люди, которые нуждаются в помощи: инвалиды, бездомные, бывшие заключенные, одинокие старики и одинокие многодетные матери, малоимущие многодетные семьи и семьи погорельцев и т. д.  Для организации помощи нуждающимся был создан Фонд «Спаси и сохрани». Фонд работает с 2014 года, и за это время была оказана помощь тысячам нуждающимся.

В 2019 году Фондом «Спаси и сохрани» реализуются следующие социальные проекты:

• социальный проект «Белошвейка». Проект по организации надомного труда многодетных матерей и женщин в трудной жизненной ситуации. Наши подопечные будут заниматься изготовлением постельного белья для нуждающихся категорий граждан. Данный проект стал победителем в конкурсе социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» и получил субсидию.
  • социальный проект «Живой лес Байкала». Это уникальный социальный проект, направленный на решение нескольких социальных проблем:- высокий процент рецидивных преступлений;- отсутствие рабочих мест для граждан с судимостью;- уничтожение Сибирского леса.

Так же Фонд продолжает работу  по программам:

• Программа помощи нуждающимся. В программе задействованы, успешно работающие Благотворительный склад и Благотворительная столовая, в рамках ее реализации оказывается гуманитарная, материальная помощь нуждающимся, волонтеры фонда ухаживают за пожилыми и инвалидами, моют, убирают и делают много других добрых дел. За эти годы мы помогли более 3000 нуждающимся не только в г. Иркутске, но и муниципальных образованиях Иркутской области и республике Бурятия.
  • Привлечение, обучение, координация и поддержка добровольных помощников Фонда – Православных Добровольцев. Сотрудничество с местными издательствами, телевидением, радио. Привлечение к деятельности Фонда студентов местных вузов на добровольных началах.

С 2014 по 2018 год Фондом успешно проводилась работа по следующим программам:

• Антиабортная программа “НЕ УБИЙ”. В взаимодействии с Министерством здравоохранения Иркутской области в женских консультациях, было организовано обязательное психологическое доаборное консультирование, проводились обучающие семинары для психологов по теме доаботрного консультирования, в женских консультациях оборудовались информационные уголки “Счастливая мама”, распространялось множество информационных печатных материалов, производился патронаж неблагополучных (проблемных ) беременных женщин, оказывалась помощь в решении бытовых проблем, проводились акции по сбору вещей, продуктов, средств гигиены, оказывалась материальная помощь нуждающимся. Волонтеры фонда участвовали в всероссийском сборе подписей против абортов, в автозабегах, флэшмобах и других мероприятиях.  По официальным данным в Иркутской области за эти годы, снизилось количество абортов на 23.3%, чему мы очень рады. Сейчас вся эта работа вышла на постоянную основу в медицинских учреждениях, Фонд оказывает помощь печатными материалами.
  • Профилактика социального сиротства. Работа с женщинами, отказывающимися от детей. Оказание различной помощи матерям, оказавшимся в критической жизненной ситуации (временный приют, содействие в оформлении документов на социальные пособия, на медицинское обслуживание и т. д.)
  • Помощь детям-отказникам в больницах. Подбор персонала (сиделки, няни), оплата труда.
  • Просветительская работа в школах. Пропаганда традиционной семьи, здорового образа жизни. Проведение лекций, семинаров, конкурсов, выставок по заявленной теме.
  • Предоставление юридической помощи. Оказание юридической помощи по жилищным вопросам малоимущим, детям-сиротам, лицам, оставшимся без жилья.
  • Оказание психологической помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
  • Восстановление здания первого в Восточной Сибири детского сада. Это здание находится во дворе Харлампиевского храма. В нем расположена Воскресная школа для детей, Православная студия искусств.
  • Участие в крестном ходе «Байкал – Дар Божий»

Фонд «Спаси и сохрани» открыт для сотрудничества и признателен за любую помощь в осуществлении деятельности в защиту жизни, материнства и традиционных семейных ценностей.

Этот проект задуман людьми, которые хотят, чтобы в нашей стране были крепкими традиционные семьи, чтобы люди понимали духовный смысл рождения и жизни человека