Проект «Русский Апостол Америки» подходит к концу!

К завершению подходит образовательный проект Харлампиевского храма «Русский Апостол Америки», и 10 апреля состоялось долгожданное итоговое мероприятие — командная игра для учеников общеобразовательных школ и православных гимназий города Иркутска. В игре приняли участие ребята из Православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы, иркутских школ №11 и №19 — всего 9 команд, 36 учеников 4-6 классов и, конечно, их наставники — педагоги.

Поприветствовал участников клирик Харлампиевского храма иерей Валерий Романов — батюшка, с которым ребята уже успели подружиться. Ведь весь учебный год проводил уроки, беседы и экскурсии для школьников именно он. Приятно было смотреть на то, как ребята, увидев в нашем учебном классе отца Валерия,  обрадовались ему. Некоторые из них полгода назад впервые познакомились с православным батюшкой.

Затем мы предложили участникам выполнить интеллектуальные задания, посвящённые Русскому Апостолу Америки, вопросам православного краеведения, в том числе нашему Харлампиевскому храму, основам православной веры в целом. Команды поэтапно посещали «станции», на которых их ожидали отец Валерий, преподаватель Закона Божьего Саламатов Михаил Александрович и координатор проекта Жукова Варвара Александровна. Школьники с большим интересом занимались поиском икон и выполняли задания по внутреннему устройству православной Церкви в самом храме, рассуждали о внешнем устройстве храма и главных символах православия в верхнем пределе Церкви, в учебном классе ребята отвечали на вопросы, связанные с жизнью и служением святителя Иннокентия Митрополита Московского. Игра была составлена таким образом, что участникам пришлось вспоминать всё то, о чём они беседовали с нашими наставниками в рамках проекта.  После того, как все станции были успешно пройдены, гости дружно приступили к чаепитию. В это время экспертная комиссия подвела итоги…

Хочется отметить, что все ребята показали высокий уровень знаний. Хотя среди команд было выделено три победителя — две команды из Православной гимназии и одна команда из школы №11. Победителей мы поздравляем! Все ребята получили в память о проекте и игре детские молитвословы, каждой команде мы подарили житие святителя, чтобы добрая книга поселилась в их классной и школьной библиотеках.

Мы сердечно благодарим всех участников проекта! Рады, что многие смогли посетить итоговое мероприятие. И понимаем тех, кто по какой-то причине не смог прийти к нам в гости, ведь «Русский Апостол Америки» познакомил нас со школьниками и педагогами со всей Иркутской области…  Участниками проекта стали  9 образовательных организаций: ЧОУ «Православная гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы» (4-6 классы) г. Иркутска, ЧОУ «Православная гимназия во имя Святой Троицы» г. Ангарска (4-6 классы), Средняя общеобразовательная школа № 19 (5 «Д» класс), Средняя общеобразовательная школа № 11 (4 классы), Иркутский кадетский корпус, Художественная студия «Кедровка», Средняя общеобразовательная школа №7 пос. Олха, Средняя общеобразовательная школа №49 г. Иркутска (8-10 классы), Средняя общеобразовательная школа №67 г. Иркутска (11 класс).

Было проведено несколько встреч с педагогами. И мы даже успели поделиться методическими материалами с Читинской Епархией. Ведь в рамках проекта была составлена программа одноимённого факультативного курса, рассчитанного на учеников 5-11 классов общеобразовательных школ Иркутской области. К урокам был разработан раздаточный материал.

Стоит отметить, что в ходе реализации инициативы в учебный план периодически вносились корректировки, так как активными его участниками стали ученики 4 классов. Можно предположить, что данный факт связан с преподаванием предмета ОРКСЭ именно на 4 году обучения. Мы очень рады, что смогли оказать хоть малую помощь и поддержку педагогам, которые преподают ребятам основы религиозной культуры и светской этики!

Изначально проект предполагал знакомство школьников только с духовной историей земли иркутской, в частности, с житием и наследием великого миссионера-проповедника, исследователя-натуралиста, лингвиста святителя Иннокентия (Вениаминова) Митрополита Московского. В реальности же наши наставники уделяли большое количество дополнительного времени на то, что бы познакомить школьников в основами православной веры. Ведь без таких базовых знаний было невозможно начать знакомство с житием русского Апостола Сибири и Америки.

Работа со школьниками предполагала разные форматы. Ребята участвовали в беседах лекционного типа, интерактивных уроках, смотрели фильмы и посещали экскурсии по Харлампиевскому храму. Многие участники успели создать и собственные небольшие проекты на тему духовной истории нашей Малой Родины. Их исследовательские работы, карты «Пути святителя Иннокентия» и альбомы с иллюстрациями к житию святого мы разместили на нашем сайте.

Сердечно благодарим всех участников образовательной инициативы. Спасибо ребятам, которые, не смотря на высокую учебную нагрузку в школе, находили время и силы на участие  в проекте, были активными слушателями, задавали самые неожиданные и очень интересные вопросы! Отдельно мы благодарим педагогов и представителей школьных администраций! Если бы не ваша деятельная помощь и поддержка, проекта бы просто не было. Наша работа показала, что плотное взаимодействие, соработничество между Школой и Церковью возможны и просто необходимы!

«Грантовая» реализация проекта подходит к концу, но наша совместная работа в деле воспитания и просвещения школьников продолжается! Храни всех Господь!

Проект реализуется при поддержке Губернского собрания общественности.

#ГСОРусскийАпостол38 #работы_молодых_исследователей