С Рождеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

 

rozhdestvo-presvyatoj-bogoroditsy-laskanie-marii-xvi-v-muzej-im-andreya-rubleva
Рождество Пресвятой Богородицы. Ласкание Марии. XVI в., музей им. Андрея Рублева

Тропарь Рождеству Пресвятой Богородицы

Рождество Твое, Богородице Дево, / радость возвести всей вселенней: / из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, / и разрушив клятву, даде благословение, / и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Божественную Литургию в Харлампиевском храме в великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы служили настоятель прот. Евгений Старцев, прот. Андрей Коробов и прот. Вадим Колеватов.

Обратившись к прихожанам с проповедью, о. Андрей напомнил им о том, какие тяготы приходилось переносить до Рождества Пресвятой Богородицы Её родителям, праведным Иоакиму и Анне, (безплодие считалось среди иудеев Божией карой за грехи) и о том, как смиренно они это принимали, несмотря на свою скорбь. Это глубокое смирение передалось дарованной им Дочери и возросло в Ней настолько, что равным Ей в этой высочайшей добродетели не было на Земле никакого человека. «Именно смирение Приснодевы Марии, мирное пребывание в благодати, мир душевный, усовершенствовало Её до такой степени, что Она сподобилась стать Той, Которую мы называем Божией Матерью. Мы с вами знаем, братья и сестры, что яблоки рождаются на яблоне и не рождаются естественным образом на груше. А в наших с вами сердцах очень часто рождаются такие вещи, от которых и бесы-то, наверное, в ужас приходят. Вдумайтесь в то смирение, которым обладали святые Иоаким и Анна, осознайте то величайшее смирение, которое изображается на Семистрельной иконе Божией Матери. С каким смирением Она приняла Духа Святаго, с каким смирением услышала слова Архангела Гавриила. Вы вспомните святого пророка Захарию, отца Иоанна Крестителя − он таким смирением не обладал, каким обладала Божия Матерь. Он пытался логически о чём-то рассуждать с Архангелом, после чего был немотой наказан до тех пор, пока не родится сын его. Помните, на досточке он написал «Иоанн имя ему»? И после этого только смог говорить. Как часто нам с вами не хватает смирения. ВСЕГДА не хватает нам смирения и терпения! Смолчать, радостью и любовью покрыть всё происходящее вокруг. Мы пытаемся кому-то доказать правоту свою, забывая о величайших словах царя Давида Псалмопевца, которые Дух Святой через него написал и которые и через пять тысяч лет звучат актуально: «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Пс.50:18). Мы пытаемся поставить себя на пъедесталы собственной гордыни, лишая себя возможности удостоиться пребывания в лоне Отца Небесного, в Царстве Небесном. Подумайте, на что мы меняем свою временную, весьма относительную жизненную правоту. На возможность когда-то увидеться с прародителями, на возможность принять благословение у апостолов Петра и Павла, на возможность увидеть Саму Божию Матерь, Рождество Которой мы сегодня празднуем. Стоит ли это того? Ответ очевиден. Даруй нам, Милосердный Господи, смирение и любовь сердечную и тишину, чтобы все наши страсти утихли и в радости мы встретили бы светлый праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Пресвятая Богородица, спаси нас!»

О. Евгений также обратился к прихожанам и отдельно поздравил матушек и сестер, указав на особое предназначение женщины в этом мире, особенно ясно явленное примером всей жизни Пречистой Божией Матери. «Многие из тех самых славных мужчин, на которых держалась христианская жизнь русского народа, были убиты во время войн, во время гонений. Выкошены буквально. С тех пор и по сей день женщины остаются в храме в большинстве своём. И сегодня служение женщины становится ещё более весомым и значительным, чем когда-либо. Сегодня мы с вами очень зависимы от духовного здоровья женщины, живущей рядом с нами. Поэтому, празднуя Рождество Божией Матери, хочется сказать вам: пожалуйста, будьте внимательны, дорогие мои, даже если вы уже вошли в возраст, если вы уже немолоды, осознайте себя образом Божиим и образом Божией Матери, Которая восприняла на Себя заботу о народе, усыновила и удочерила нас с вами, и стала для всех нас образцом святости, а для женщин − прежде всего, образцом кротости и смирения, любви, жертвенного служения до самой смерти. Это то, что необходимо сегодня женщине, потому что без женской помощи, без женской поддержки и мужчина не может быть христианином. Женщина должна успеть понять, кто она. Поэтому призываю вас осознать себя людьми духовными, верующими, призванными на служение. Вспомните о своём великом предназначении! И желаю Вам постараться хотя бы сегодня быть хоть немного похожими на Пресвятую Богородицу!»

С праздником! Да хранит вас Господь и Матерь Божия!