На территории Харлампиевского храма появился поклонный крест

dsc_0651

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в той части территории Харлампиевского храма, где в дореволюционные годы располагался погост, был установлен и освящён поклонный крест. Ранее на этом месте были обнаружены несколько сохранившихся надгробий конца XVIII века.

После Божественной Литургии настоятель храма прот. Евгений Старцев поздравил прихожан с двунадесятым праздником и призвал всех мужчин принять участие в воздвижении поклонного креста, изготовленного из лиственницы. Под пение тропаря праздника братья с батюшкой благополучно подняли и установили его рядом со зданием Воскресной школы.

Созерцая Крест Господень, человек таинственным образом, пусть даже неосознанно, но ощущает его удивительную силу, его глубину и значимость как избранного Богом орудия спасения человечества. Наверное, каждому христианину знакомо то чувство, когда одного взгляда на крест бывает достаточно для того, чтобы вновь появились силы идти вперёд, чтобы вспомнить о «едином на потребу» посреди мирской суеты, прийти в трезвость мыслей и чувств, обратиться сердцем ко Христу.

Теперь и поклонный крест у стен Харлампиевского храма будет духовно укреплять и поддерживать многих и многих людей − за что Богу нашему слава!