Время милости и любви Божией к человеку

Проповедь в праздник Рождества Христова, прот. Евгений Старцев

«С Рождеством Христовым! Ощущение, которое каждый из нас обретает в этот Рождественский день — и я обрёл, конечно − это ощущение веры и того Боговоплощения, которое в жизни нашей является пусть каждому особенно и отдельно, но непременно − каждому. Потому что Бог, родившийся 2000 с лишним лет тому назад, каждому из нас предложил путь ко спасению. И этот путь иногда невыносимо тяжёл, кажется, настолько тяжёл и труден, что уже и непосилен трудам простого человека. И это ведь действительно так − нельзя пройти стезю Господню без помощи Его Самого. Он Сам говорит: в мире сем скорбны будете. И это скорби, которые нас сегодня, кажется, скручивают неведомой силой, оставляют нам лишь одно: упование на Бога. Не было бы скорбей, алкали бы мы Бога? Неизвестно. Не было бы скорбей, насколько бы Он был близким нам с вами? Когда, проходя пост, мы узнаём о себе вновь, кто мы, насколько мы слабы и повреждены грехом, нам хочется вновь и вновь возопить ко Господу и получить от Него помощь. Иногда, приходя в храм, человек торопится за несколько минут своего пребывания в Церкви Божией многое получить от Него. Наверное, это по-человечески понятно. Но вряд ли это будет понятно Богу, Который ждёт от нас постоянства, ждёт от нас упорства, ждёт от нас смирения, которое вряд ли может быть нами обретено за несколько минут пребывания нашего в Церкви. Поэтому хорошо бы нам с вами, призадумавшись об этом, расставить всё на свои места: где в нашей жизни Господь, где в нашей жизни семья, что в нашей жизни простое мирское попечение, труды, заботы. И если всё расставить правильно, на всё будет хватать человеку времени, на всё будет хватать ему сил, и радость будет в его жизни, потому что Господь займёт в ней самое главное место. Не жена у мужа, не муж у жены, не опыты трудов по стяжанию каких-то средств для жизни своей, не успехи среди людей, не тщеславные наши достижения, а Господь, Который заполнит Собою всё наше с вами естество: и духовное, и физическое, когда мы причащаемся с вами. Если всё по-другому − тогда извините. Приемлем то, чему будем поклоняться. Как говорит нам Священное Писание, если мы поклоняемся человеку, то мзду человеческую и приемлем. А ежели Богу − то мзду Божию!

И когда Господь рождался, то Он, конечно, ждал от людей только одного: чтобы люди, наконец, узнали Его и изменили свою жизнь, чтобы Он стал тем необходимым и главным, что может быть в смысле жизни человека. Если нет в жизни человека Бога, она бессмысленна. Гораздо точнее: если она не посвящена Богу, тогда бессмысленна жизнь человека. Поэтому в эти дни Господь, прощая и милуя каждого из нас, напоминает о Себе. Рождество − это праздник-воспоминание о том, что родился Христос, что Его Боговоплощение открыло новую эру для человека. Эру спасения, время восхождения в обители Небесные, время милости и любви Божией к человеку. И это самое главное, что сегодня открывается нам с вами в эти дни. Если мы будем последовательными, по-настоящему мудрыми, по-настоящему верующими людьми, то будем стяжать хотя бы по капле, по зерну в день, необходимой нам для жизни благодати, которая нужна каждому сердцу человеческому. Но Рождество Христово − рубеж того, что было до него в жизни всей Вселенной и человечества, и в нашей жизни (потому что любой из нас помнит, наверное, первое Рождество Христово в своей жизни), и что было после. Время после − это время спасения, время жизни со Христом и во Христе. Бог не оставляет каждого из нас и, даст Бог, и мы не оставим Его в дни нашей жизни, оставшиеся для стяжания нами Духа Святаго!»

Всенощное бдение в канун Рождества Христова в Михаило-Архангельском Харлампиевском храме совершили настоятель прот. Евгений Старцев, прот. Вадим Колеватов, прот. Андрей Коробов, священник Димитрий Старцев и диакон Павел Старцев, чья хиротония состоялась утром в Знаменском соборе. Во время ночной Божественной Литургии настоятелю сослужали отец Вадим и диакон Павел. Утреннюю Литургию служил отец Андрей.