Праздник святого священномученика Харалампия

23 февраля Михаило-Архангельский Харлампиевский храм встретил престольный праздник — день памяти святого священномученика Харалампия, епископа Магнезийского! Накануне вечером в Харалампиевском приделе отслужили торжественное Всенощное бдение с чтением акафиста. Утренняя служба с Божественной Литургией началась в 8:30 утра и завершилась молебном перед иконой с частицей мощей священномученика. Праздничное богослужение совершил протоиерей Андрей Коробов в сослужении с диаконом Павлом Старцевым.

Обращаясь к пастве с амвона после Литургии, отец Андрей передал всем благословение и сердечные поздравления от настоятеля храма протоиерея Евгения Старцева, который сейчас находится в Рязани на обучении, связанном с послушанием по окормлению заключённых.

Также батюшка напомнил прихожанам о том, что день святого священномученика Харалампия − не только престольный праздник храмового придела, но и праздник тезоименитства для казачьей станицы Харлампиевская, милостью Божией, вот уже много лет окормляемой здесь духовно:

«Любой из нас с вами является членом Церкви Воинствующей, но воинствующей духом. А казачество − это те самые люди, которые воинствуют ещё и телесно, чтобы мы с вами могли лоб перекрестить и молиться, не переживая о том, каковы границы нашего порубежья. Вот для этого и есть казачество − дух единения со Христом и во Христе при Престоле Харлампиевском. Поэтому от чистого сердца позвольте поздравить воинов Христовых, тружеников, и пожелать вам, чтобы не угасала лампада вашей радости сердечной, чтобы никогда лукавый не смог посеять в ваших сердцах некоторого рода сомнения, что, может быть, не надо всё это, а может быть, надо идти вагоны разгружать, чтобы деньги заработать. Не переживайте. Господь всё управит! И поскольку каждый храм, по большому счёту, возведён в честь Воскресения Христова, в красных мученических облачениях с искренней радостью хотелось бы поприветствовать вас, братья и сестры, словами: Христос Воскресе!!!»

ФОТОАЛЬБОМ