Прощеное воскресенье

26 февраля после поздней Божественной Литургии многие прихожане Михаило-Архангельского Харлампиевского храма остались на праздник, который приходская община подготовила в честь Прощеного воскресенья. Всех гостей угощали горячим чаем с блинами, пирогами и баранками. Самых маленьких ждал кукольный спектакль от фольклорного театра «Ситцевая деревенька», а дети постарше и взрослые участвовали в традиционных народных забавах, организованных казаками станицы Харлампиевская.

Чин Прощения начался в 16:00. Слова напутствия перед вступлением в Великий пост произнёс протоиерей Вадим Колеватов. Батюшка напомнил о том, что пост следует проходить с усиленным вниманием, а его меру избирать с рассуждением: остерегаясь тщеславия, не налагать на себя без благословения духовника особых подвигов, но и не настраивать себя заранее на неспособность понести те или иные ограничения. Прежде же всего, отец Вадим пожелал прихожанам стараться исполнять Евангелие и помнить слова, которые сказал нам Сам Господь Иисус Христос:

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. [Мф. 6:16-18].

По традиции, некоторые прихожане после Чина Прощения в Харлампиевском храме отправились в Знаменский собор, чтобы получить благословение на прохождение Великого поста от владыки Иркутского и Ангарского Вадима.