Состоялась презентация проекта «Милосердие»

Итак, будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд. (Лк. 6:36).

12 марта в учебной аудитории Харлампиевского храма состоялась презентация интересного и очень нужного проекта. Организацией в Иркутске новой службы сестёр милосердия занимается Анастасия Старцева, жена священника, мама четверых сыновей. Встречи с матушкой Анастасией давно уже ждали в сестричестве храма, и оставила она самые добрые впечатления.

Зачастую люди ощущают в себе желание помочь кому-то, послужить ближнему во славу Божию, но не знают, как это сделать, с чего начать, к кому обратиться. В таком деле большую роль играет не только правильная мотивация, но и грамотная организация. Матушка Анастасия окончила Свято-Пантелеимоновское училище сестёр милосердия при ЦКБ №1 в Москве, имеет опыт работы в детдомах, больницах и хосписах, и готова в ещё большей мере посвятить себя этому служению. Для того чтобы благое начинание осуществилось, нужны единомышленники: верующие люди с профессиональным медицинским образованием или готовые научиться основам ухода за больными, и просто люди, готовые оказывать различную посильную помощь (ведь не нужны специальные профессиональные навыки для того, чтобы, к примеру, вывести на прогулку малышей из детского дома).

Впрочем, по словам матушки, причина прихода человека в сестричество практически всегда одна – хочется что-то делать. «Эта причина, правда, бывает продиктована где-то и самолюбованием: «Я не просто молюсь, а ещё и вот что делаю!». А может и желанием свернуть горы, повернуть вспять реки людского безразличия: «Вот сейчас встану такая красивая в форме и всех вас обличу!». Или ещё какой-либо тайной мыслью, нашептанной врагом рода человеческого. Сама цель прихода зачастую осознается лишь тогда, когда человек уже находится в рядах общины. И вот здесь, самое главное, идти в русле послушания духовнику общины и направлять себя в русло христоцентричности служения, чтобы избежать тех самых проблем (самомнения, тщеславия), о которых я упомянула. И если сестра не идет в этом русле, возможны очень большие проблемы для её духовного, а иногда даже и физического состояния».

Во время претензации матушка Анастасия рассказала не только о том, с какими сложностями и искушениями сопряжена работа сестры милосердия, но и том, как проходит обучение для тех, кто не имеет медицинского образования, что включает в себя подготовка к этому виду социального служения, важным направлением которого является и катехизаторская работа.

«Важно дать себе внутренний отчёт: смогу ли я? Если нет, то лучше созреть. Лучше походить на занятия, на катехизаторские курсы, которые вести будет духовник общины. Мы ведь приходим в больницу не только как санитары или медицинские сёстры: поменять больному положение, подать утку, помыть, протереть. Мы должны ещё и о душе позаботиться. Часто подходят люди и спрашивают, как подготовиться к Причастию, не имея возможности сходить в храм. Здесь не может быть никакой смены настроений, вспышек эмоций: вот, я устала, утку только вынесла, не могу я тут вам отвечать! Нет, вы должны человеку помочь принять правильное решение, потому что в болезни даже некрещёные люди часто начинают задумываться о том, почему Господь эту болезнь попустил. Мы должны их направить, и здесь уже батюшка, духовник общины, часто будет приезжать на требы, о которых вы будете договариваться. Вы будете помогать батюшке во время Таинства».

Службы сестёр милосердия в Иркутске пока ещё нельзя назвать явлением привычным. На сегодняшний день чётко отлаженную работу ведёт только сестричество Храма святой блаженной Ксении Петербуржской при Ивано-Матрёнинской больнице, но при всём желании на остальные больницы города сёстрам попросту не хватает рук.

«Нашей помощи ждут уже многие дети, пожилые, инвалиды, одинокие. С нами уже готовы сотрудничать многие медицинские учреждения города. В плане много интересных и нужных дел!» — делится матушка Анастасия и добавляет — «Я буду очень ждать отклика ваших сердец. Верю, что вступая в общину сестёр милосердия, вы обретёте семью, в которую постепенно будут вливаться все новые и новые члены общины: священники, прихожане, помогающие, больные. И мы будем учиться милосердию, будем учиться терпеть недостатки других так же, как другие терпят наши. А Господь терпит наши…»

Для тех, кто не смог придти на презентацию проекта «Милосердие» 12 марта, планируется в ближайшем будущем провести ещё одну такую встречу. Следите за новостями на нашем приходском сайте.