Встреча с подростками в детской библиотеке им. Марка Сергеева

Фото предоставлено пресс-службой библиотеки

17 марта в Детской библиотеке им. Марка Сергеева состоялась встреча подростков с настоятелем Михаило-Архангельского Харлампиевского храма протоиереем Евгением Старцевым. Мероприятие проходило в рамках литературно-исторических чтений «Родной край: известный и неизвестный» в честь 80-летия Иркутской области.

Батюшка рассказал ребятам об удивительном жизненном пути и подвиге веры их земляка — святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, о его миссионерских трудах по просвещению народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края, а также поделился впечатлениями от собственных экспедиций и крестных ходов, которые с Божией помощью довелось осуществить, следуя по стопам первопроходцев Русской Америки.

С огромным вниманием дети слушали рассказ отца Евгения о первой его экспедиции по следам святителя Иннокентия, о том, как он впервые познакомился с морским делом. Команде тогда удалось дойти до Командорских островов. Рассказ о втором крестном ходе на Аляску на парусной лодке «Святитель Иннокентий» с чудотворной иконой и мощами святителя сопровождался показом видеосюжета об истории освоения Севера русским мореплавателем Витусом Берингом в середине XVIII века и последовавших затем промысловых экспедициях иркутских купцов на Аляску, богатую пушниной.

Слушая рассказ и рассматривая фотографии жителей Алеутских островов и Аляски, ребята открыли для себя много нового: познакомились с бытом алеутов, которые до сих пор хранят русские обычаи и привычную нам утварь, узнали, что многие алеуты носят русские имена и фамилии, что в их языке сохранилось около тридцати процентов слов русского происхождения, что к русской истории на Аляске относятся с уважением, ведь более ста лет эта территория называлась Русской Америкой.

Надеемся, что необычная встреча вдохновила подрастающее поколение задуматься о том, как важно любить и беречь свою Родину, не забывать о своих корнях, и стремиться быть хранителями истинных, неизменных ценностей и продолжателями лучших традиций, накопленных предыдущими поколениями.

Источник: сайт Детской библиотеки им. Марка Сергеева