Восстановим храм вместе!

Дорогие братья и сестры! Многие из вас помнят те руины, которые находились на месте нашего храма и даже не напоминали о том, что это когда-то была великая благолепная церковь, обустроенная нашими славными предшественниками, в которой молились ревностные христиане, в годину лютых гонений претерпевшие за Христа смерть − всего 100, даже 80 лет назад. И мы с вами никак не найдём в себе силы, по немощам своим духовным, возродить в полноте его жизнь.

Когда-то этот храм был заново построен весь, от основания до освящения, за пять лет. Прошло одиннадцать лет с тех пор, как мы начали возрождать нашу церковь, и только два предела в ней сегодня действуют, что несправедливо по отношению к храму и тем заботам Божиим, которые нам явлены. Мы хотим возродить его в полноте, и весь второй этаж, который также включает в себя два придела − Жен-мироносиц и Успения Божией Матери. Это дело обустройства самих полов, лестниц и иконостасов. Поэтому с сегодняшнего дня я призываю каждого из вас к тому, чтобы мы напрягли все свои силы для возрождения нашей церкви. Дело это очень необходимое, славное и радостное даже. В нашем храме нет сегодня таких больших благодетелей, которые могли бы пожертвовать на храм необходимые средства. Когда-то они были, но их силы иссякли, и Господь, может быть, предлагает простым людям, таким как мы с вами, приложить усилия свои для спасения нашей Церкви, спасения нашего Отечества и возрождения храма. Если вы найдёте в себе силы, Господь призрит на ваше доброе христианское ревностное пожертвование, и каждый из вас будет знать, что он приложил руку к возрождению храма Господня.

Дай Бог, чтобы мы с вами были вместе ещё долго, чтобы силы наши физические и духовные не иссякли, чтобы мы оставили наш храм детям, которые вырастут очень быстро, и пусть их жизнь пройдёт в Доме Божием. Уже не вмещает наш храм всех желающих помолиться, а великолепные верхние приделы с высокими сводами и замечательной аккустикой ждут, когда же мы с вами найдём в себе силы возродить в них литургическую жизнь.

Всем вам Божией помощи! Храни вас Господь и Матерь Божия.

— Настоятель Михаило-Архангельского Харлампиевского храма, прот. Евгений Старцев