Слово настоятеля после Ночного Пасхального богослужения

Присоединяюсь к поздравлениям Святейшего Патриарха и всем поздравлениям, которые мы сегодня обращаем друг ко другу, провозглашая славные слова о том, что воскрес Христос Спаситель!

Мы, действительно, не имели бы никакого достоинства, если бы не имели веры. Мы бы были никто, если бы не знали Христа, если бы не стремились к принятию Его Святых Даров, если бы не были участниками жизни Церкви, которая благодатно принимает нас и благодатно ограждает, и всякого одаривает Святыми Христовыми Таинами, верующего в Него. В эти дни хочется быть особенно радивым, несмотря на то, что пост закончился, хочется ещё делать добрые дела и утверждать в себе веру, трудиться, не забывая о том, что духовный труд этот много более важен, чем всё остальное. Если нет в  нашей жизни Христа − то всё тщетно, все наши с вами самые добрые порывы окажутся бессмысленными. Пустыми и разорёнными окажутся все наши с вами достижения, если мы не будем иметь веры, если мы не будем участниками жизни Церкви, храмов, в которых мы живём и пытаемся исповедовать нашу Православную Веру. Наш с вами храм, который так долго и трудно восстанавливается, когда-то лежал в страшной разрухе, но милостию Божией был спасён от погибели. Если бы в 2006 году не начались работы, наверное, уже в том же самом году своды храма, неспособные нести себя, обрушились бы. И только милостью Божией нашлись люди, которые приложили усилия, нашли средства и этот храм воздвигли из небытия. Сегодня даже не верится в то, что собой представлял наш храм каких-нибудь 10-15 лет тому назад.

Нам ещё предстоит многое сделать, но не для того только, чтобы храм благолепно украшал город Иркутск, а для того прежде, чтобы возродились с этим все духовные смыслы, которыми живёт человек. Чтобы мы с вами, украшая нашу с вами любимую церковь, не забыли о том, что «не в брёвнах храм, а в рёбрах», а те самые рёбра − то мы с вами, те самые рёбра, которые составляют тело самой Церкви. Приложим же все усилия для того, чтобы как можно быстрее завершить работы по восстановлению, чтобы и второй этаж храма нашего мог принять славную службу Пасхи Христовой, ибо первый уже не вмещает сегодня всех желающих, и чтобы возрадоваться со всем миром любящим Христа смог бы каждый, кто живёт в этом городе, кто любит Церковь, кто устремлён к ней, кто верует, кто ради Христа готов отказаться от себя прежнего и не быть более нехристем, а быть верующим, сыном Божиим.

Начавшиеся праздники нас устремляют к лучшему, духовному, святому миру, жить в котором надлежит каждому, кто достоин этого, а достоинство это обретается жизнью церковной. Всех вас храни Господь и Матерь Божия.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

— Настоятель Михаило-Архангельского Харлампиевского храма прот. Евгений Старцев