Выставка «Христос Воскресе!» в Доме-музее им. В.С. Рогаля

22 апреля в Городском выставочном центре им. В.С. Рогаля состоялась презентация выставки «Христос Воскресе!» от мастерских Михаило-Архангельского Харлампиевского храма: швейной, вышивальной и иконописной. Перед гостями музея выступил детско-юношеский ансамбль «Харлампиевский» под руководством О.Н. Букреевой. Дети спели тропарь Воскресения Христова и исполнили несколько произведений, посвящённых Празднику Праздников, Святой Пасхе.

Администрация выставочного центра выразила благодарность настоятелю Харампиевского храма протоиерею Евгению Старцеву, завучу Воскресной школы храма Галине Золотарёвой и мастерам — авторам представленных работ за плодотворное сотрудничество. В свою очередь, отец Евгений поблагодарил Музей истории города Иркутск и ГВЦ им. В.С. Рогаля за проявленный интерес к творчеству мастерских храма. Выставка получилась интересной и разнообразной, гармонично вписалась в помещение музея, создав атмосферу тепла и уюта, в которую приятно было окунуться гостям.

Экспонаты выставки действительно уникальны. Едва ли многие из них легко будет увидеть где-то повторно: так из четырёх икон кисти Алексея и Елены Сукнёвых из мастерской «Харлампос», три образа (Пресвятой Троицы, святителя Иннокентия Московского, и Святых Царственных Страстотерпцев) в скором времени отправятся в храмы за пределами Иркутской епархии. Икона Успения Божией Матери останется в Харлампиевском храме.

Посетители выставки с интересом рассматривали искусно украшенные вышивкой архиерейские и священнические облачения, церковные покровцы, закладки для Евангелия, а также с любовью изготовленные предметы домашнего обихода: рушники, полотенца, подушки.

Выставка «Христос Воскресе!» будет открыта до 7 мая.

Адрес: ул. Халтурина, д. 3.