Новый формат обучения в Воскресной школе для взрослых прихожан

Первого октября состоялось вводное занятие в Воскресной школе для взрослых. Настоятель Харлампиевского храма прот. Евгений Старцев рассказал собравшимся прихожанам о том, как будут проходить занятия в новом учебном году.

Теперь работа Воскресной школы для взрослых будет осуществляться по выстроенному учебному плану. Все учащиеся получат специально разработанное методическое пособие, охватывающее 37 тем, которым и будут посвящены занятия (основное внимание уделено Священному Писанию и Преданию, святоотеческому наследию, истории Церкви). Каждая тема представлена в виде краткого текста объемом не более двух страниц. Желающим углубиться в изучение того или иного вопроса предлагается список дополнительной литературы, доступной как в интернете, так и в приходской библиотеке.

В течение недели учащиеся будут самостоятельно знакомиться с заранее обозначенной темой, а в воскресенье на занятиях − разбирать ее более подробно вместе с преподавателем, задавать интересующие вопросы.

Новый формат обучения удобен, во-первых, тем, что учащийся сможет самостоятельно восполнить пробел в знаниях в случае пропуска занятия. Во-вторых, продуманное методическое пособие поможет упорядочить и закрепить полученные знания и двигаться дальше.

Ближайшее занятие Воскресной школы для взрослых состоится 8 октября после поздней Божественной Литургии. Оно объединит в себе первые три темы:

  • Библия — Священная Книга христиан,
  • Закон Моисеев: устройство скинии и ветхозаветные праздники,
  • Объединенное царство Давида и Соломона.

Желающие посещать занятия могут получить методическое пособие, написав на храмовую почту: haralamp.hram@mail.ru

После окончательной доработки пособие будет размещено на нашем сайте.