Помощь в получении образования для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации

Благотворительный фонд «Спаси и сохрани», действующий при Михаило-Архангельском Харлампиевском храме, уже не первый год сотрудничает с Благотворительным фондом «Оберег» в вопросах оказания помощи нуждающимся. На сегодняшний день «Оберег» является едва ли не единственным в Иркутске кризисным центром для женщин, где можно получить не только полезные консультации и материальную поддержку, но временный приют и помощь в поиске работы.

С сентября 2017 года в Благотворительном фонде «Оберег» стартовал проект «Путь доброй мамы», который осуществляется по гранту Президента Российской Федерации.

За два с лишним месяца работы специалистами фонда проведено более 200 психологических и юридических консультаций и около 50 групповых занятий для женщин, обратившихся за помощью.

За это время в фонде проживало 36 женщин и 45 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Двум семьям была оказана социальная и юридическая помощь, в результате которой четыре ребёнка вернулось в кровные семьи из сиротских учреждений.

Кроме того, для детей из коррекционной школы №5 и детей, проживающих в БФ «Оберег», было проведено несколько спортивно-развлекательных и познавательных мероприятий.

Важным моментом в реализации проекта стало подписание соглашения о проведении научного исследования совместно с Институтом социальных наук Иркутского государственного университета на тему «Проблемы членов семьи, испытывающих внутрисемейное насилие, и пути их решения».

Один раз в неделю в здании фонда работает Студия Анимации, на базе которой проводятся арт-терапевтические занятия с детьми. В конце декабря дети планируют презентовать свой первый анимационный фильм.

При поддержке гранта Президента РФ фонд активно ведёт работу по предоставлению своим подопечным возможности получения профессионального образования. Женщины могут выбрать любые курсы профессиональной подготовки или переподготовки и пройти их. На сегодняшний день, обучение проходят три женщины.

БФ «Оберег» приглашает нуждающихся в помощи женщин принять участие в проекте. Связаться с фондом можно по телефону +7-3952-67-41-67 или оставив заявку по ссылке.