Фильм «Русский апостол Америки» отмечен премией Губернатора Иркутской области

Сердечно поздравляем лауреатов премии и желаем вдохновения и помощи Божией в дальнейших творческих начинаниях!

20 января 2017 года в Иркутске состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Губернаторской премии за достижения в области культуры и искусства. Награды вручал первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев.

Всего на участие в конкурсе было подано 36 заявок, из которых восемь были признаны лучшими достижениями культуры и искусства за прошедший год. Премию в номинации «Аудиовизуальные произведения» получили два авторских коллектива: Ольга Ринчинова, Мария Аристова, Игорь Губарев, Дмитрий Халматов и Наталья Гаврилова − за документальный фильм «Сибирская история. Династия Сибиряковых», и Мария Филатова, Роман Васехин и прот. Евгений Старцев − за документальный фильм о святителе Иннокентии, митрополите Московском и Коломенском, «Русский апостол Америки».

Отбор кандидатов осуществлялся в два этапа. Профессиональную оценку достижений проводили отборочные комиссии в составе независимых экспертов, обладающих высшим профессиональным образованием в сфере культуры и искусства и значительным опытом работы по специальности. Оценку общественного признания достижения и значительности вклада в культуру дала комиссия при Губернаторе Иркутской области, в состав которой вошли представители исполнительных органов государственной власти региона, учреждений культуры, научных и образовательных учреждений, общественности.

Ближайший показ фильма «Русский апостол Америки» на большом экране состоится 21 января 2018 года в Иркутском академическом театре им. Н.П. Охлопкова на празднике, посвящённом 280-летию со дня основания Михаило-Архангельского Харлампиевского храма г. Иркутска.

Источник: Официальный сайт Министерства культуры и архивов Иркутской области