Приглашаем на творческий вечер Александра Голованова

26 апреля в аудитории на цокольном этаже Харлампиевского храма будет проходить творческий вечер Александра Голованова. Начало в 18.00. Вход свободный.

Справка:

Александр Иванович Голованов – журналист, кинодраматург, продюсер.

Родился в 1945 году в Иркутске. В молодости работал в геологических партиях, а также парашютистом-пожарным. Служил в спецназе ГРУ. Был корреспондентом АПН, писал сценарии документальных фильмов для Центрального телевидения СССР, национального ТВ Японии (NHK) и европейских телеканалов. Автор книги и телесериала «Сибирские дивизии. Засекреченный подвиг». На международном фестивале

«Вечный огонь» сериал признан лучшей военно-исторической телепрограммой 2005 года. Позднее он отмечен дипломом лауреата Фонда Андрея Первозванного и медалью «Национальное достояние».

В общей сложности А.Голованов восемь раз становился лауреатом международных кино и телефестивалей.
Автор журналистских расследований, о декабристах и об адмирале А. В. Колчаке. Почетный профессор двух университетов: Иркутского государственного (ИГУ) и Иркутского государственного лингвистического (ИГЛУ).
Будучи директором Восточно-Сибирской студии кинохроники сумел сохранить от физического уничтожения киноархив региона с 1935 года до наших дней.

Руководил государственной телерадиовещательной компанией «Иркутск».

Имеет государственные и профессиональные награды. Отмечен медалью А. С. Пушкина, званием «Заслуженный работник культуры РФ», благодарственным письмом Президента В. В. Путина, золотым знаком с бриллиантом «Мэтр журналистики» и другими отличиями.

Источник: https://www.alexgolovanov.com/