Студенты ИГУ увидели фильм «Русский апостол Америки» на английском языке

Девятнадцатого апреля в аудитории при Харлампиевском храме состоялся показ английской версии документального фильма о святителе Иннокентии «Русский апостол Америки». В качестве зрителей приглашены были студенты Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

Несколько слов перед просмотром сказали настоятель храма прот. Евгений Старцев, прот. Андрей Коробов, автор и режиссёр фильма Мария Филатова.  На мероприятии присутствовал профессор кафедры перевода и переводоведения ИГУ Александр Михайлович Каплуненко, который выполнил перевод оригинала и озвучил фильм на английском языке. После просмотра студенты услышали несколько ценных комментариев относительно лингвистических тонкостей, которые необходимо было учесть при осуществлении этой работы.

Молодые люди смотрели фильм с большим вниманием и интересом. Можно предположить, что для многих из них стала необычной и новой тема роли служения миссионеров Русской Православной Церкви и, в частности, святителя Иннокентия в Русской Америке, среди представителей коренного населения, чьи потомки и сегодня делят много общего с русскими людьми и в своём быту, и в духовной, церковной жизни.