«Детская» Литургия и праздник для выпускников интерната

Суббота 2 июня на приходе Харлампиевского храма стала настоящим «детским» днем. За Божественной литургией на клиросе впервые пел хор из учащихся старшей группы Музыкального отделения Православной студии искусств под руководством Оксаны Букреевой. Самому старшему из них семнадцать лет, а самой младшей недавно исполнилось девять. Целый год ребята (одиннадцать человек) посвятили подготовке, разучиванию песнопений Литургии святителя Иоанна Златоуста и спевкам. Дети пели достойно и, по словам руководителя, справились с ответственной задачей. Пожелаем им благословения Божиего, чтобы продолжать открывать для себя красоту православного богослужения и радовать всех, приходящих в храм, чистым и искренним пением!

На службе в этот день присутствовали выпускники интерната №20 для детей, оставшихся без попечения родителей, и их воспитательница. Все ребята исповедовались и причастились Святых Христовых Таин, а после богослужения их ждал праздник в трапезной. Напутственные слова выпускникам сказали настоятель храма отец Евгений, преподаватель Воскресной школы Валентина Германовна Кутимская, сестры из сестричества храма, директор Благотворительного фонда «Спаси и Сохрани» Елена Щеголева, товарищ атамана станицы Харлампиевская Роман Мельниченко. Праздник получился очень теплым, домашним — таким, каким и хотелось его видеть.

Выпускники будут продолжать учебу в разных учебных заведениях области, и поэтому на добрую память им были подарены фотоальбомы с лучшими снимками, сделанными за то время, что они окормлялись в Харлампиевском храме, во время служб, приходских праздников, встреч в интернате и летнем лагере; карманные молитвословы с молитвами для учащихся; отпечатанные на заказ брошюры-памятки для выпускника детдома с важными номерами телефонов и другой полезной информацией; православные книги о семейных ценностях.

«Где бы вы ни были, чем бы ни занимались — всегда ищите Церковь, всегда ищите храм, где бы вы могли помолиться, сердце свое Богу открыть. Потому что если это будет в вашей жизни, то с вами будет все хорошо. — Пожелал детям батюшка, — И, конечно, если вы будете в городе жить, помните, что вот этот храм — это тоже ваш храм. Вас здесь знают и любят. Любую беду принося Богу, человек знает, что Господь его не оставит. Я вас очень прошу, пожалуйста, не теряйтесь, где бы вы ни были, мы будем за вами присматривать и с вами держать связь, потому что вы нам дорогие и близкие люди. Нам не хочется, чтобы у вас были какие-то лишние проблемы. Проблемы, конечно, будут, но, если человек со Христом, с Церковью, то жизнь все же в радости проходит. Все мы будем за вас молиться! Храни вас Господь!»

Сердечно благодарим всех жертвователей и благотворителей, через чью отзывчивость Господь дал нашему приходу возможность устроить для детей этот праздник! За здравие всех, чьи имена были нам известны, во время Божественной литургии были вынуты частицы на Проскомидии. Мы же просим ваших молитв о рабах Божиих Владимире, Сергии, Николае, Василии, Александре, Елене, Дарье, Анастасии, Екатерине, для которых с осени начнется новый важный этап в жизни.

ФОТОАЛЬБОМ