С 12 августа акафист пред иконой Божией Матери «Всецарица» будет читаться по воскресеньям

Дорогие прихожане!

Обращаем ваше внимание на изменение в расписании. Теперь акафист пред иконой Пресвятой Богородицы, именуемой «Всецарица», будет совершаться по воскресеньям во время вечерней службы (начало службы в 17.00).

Икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» — список с одноименного чудотворного образа из Ватопедского монастыря на Святой горе Афон. Образ был написан в XVII веке и по преданию явился благословением старца Иосифа Исихаста своим ученикам. С верой молящиеся пред «Всецарицей» по ходатайству Божией Матери получают исцеления от рака и других тяжких болезней. Случаи такой благодатной помощи настолько многочисленны, что монахи обители записывают их в отдельную книгу.

Список был сделан на Святой горе, освящен на святых мощах святогорских отцов, и принесен в дар Харлампиевскому храму в ноябре 2016 года. Изначально икона хранилась в алтаре — ее выносили оттуда только во время чтения акафиста. Но этим летом для нее изготовили резной деревянный киот и теперь образ Пресвятой Богородицы «Всецарица» находится в главном приделе храма.