24 февраля в воскресной школе прошел замечательный урок – спектакль «Сказки из-за печки»

24 февраля в воскресной школе прошел замечательный урок – спектакль «Сказки из-за печки», основанный на традициях фольклора и народной культуры. В спектакле театра «Ситцевая деревенька» рассказывается о том, как жили люди 100 лет назад. Ведь современные дети, навряд ли задумываются о быте и укладе деревенской жизни наших предков.
 В центре деревенского уклада оказывается русская печь. Спектакль рассказывает детям, что в те времена еще не было электричества, центрального отопления и водоснабжения. Во время игры, общаясь с детьми, очень доступно до них это было донесено. Детям предлагалось затопить печь. Они узнали, как надо заготавливать дрова, как это было сложно, как много времени на это уходило. На примере стирки рассказывалось о таком трудоемком процессе, когда женщинам приходилось по нескольку раз в день ходить за водой на речку или к колодцу, полоскать белье в реке, а то и в проруби. Детям рассказали о самоваре и утюге, которые нужно было наполнить углями; о кочерге, чугунке – незаменимых помощниках наших предков.
Это урок-спектакль, в который были вовлечены все дети.
Подобные спектакли помогают детям осознавать себя наследниками традиционной русской культуры, знакомят с обрядами и обычаями, восстанавливают связь поколений.
Спектакли театра «Ситцевая деревенька» — постоянные участники нашей воскресной школы. В них всегда присутствует нравственная воспитательная составляющая, а так же спектакли всегда носят традиционный православный характер.
[vc_gallery type=»image_grid» images=»10538,10539,10540,10541″ img_size=»full»]