II Областные молодежные Харлампиевские чтения

16 марта в нашем храме был поистине детским днем! С утра дети пели литургию, а после обеда воспитанники нашей воскресной школы, а так же гости из других воскресных школ Иркутской Епархии приняли участие во II Областных молодежных просветительских Харлампиевских чтениях.

Дети подготовили интересные доклады, большая часть которых в этом году была о православных святых. Это и Ксения Петербуржская (Василькова Евфросиния), и Адмирал Ушаков (Левашов Семен), Даниил Московский (Емельянов Кирилл) и Китайские новомученики (Романов Саша).  Так же дети рассказали о православных праздниках (Приходько Дмитрий), о том, откуда пошел обычай ставить свечи в храме (Хамитова Мария), о женах-мироносицах (Курдыбан Мария), о Казанской иконе Божьей Матери (Ивин Никита) и Иверской иконе Божьей матери (Логачева Мария). Миша Романов рассказал о иконоборческом движении и Торжестве Православия, а Ваня Романов, самый старший участник чтений, рассказал об истории синодального перевода Священного Писания.

В докладах детей чувствовалась их заинтересованность в вопросе, самостоятельность подачи материала. Особенно хотелось бы отметить Сашу Романова, который настолько изучил материал, что его невозможно было остановить, он говорил с жаром, не заглядывая в написанный текст.

Все доклады сопровождались красочными презентациями, что очень облегчало восприятие докладов, делало их нагляднее и интереснее.

За подготовку детей большое спасибо преподавателю Закона Божия в воскресной школе Харлампиевского храма Валерию Александровичу Романову, преподавателю Воскресной школы при храме Великомученника и Целителя Пантелеймона Надежде Михайловне Корольковой, а так же неравнодушным родителям, которые, конечно же, помогали своим детям в написании работ и пришли их поддержать.

Настоятель храма, организатор Харлампиевских чтений, протоиерей Евгений Старцев высоко оценил подготовку детей. Он сказал, что эти чтения не последние, и они станут традиционными для нашего храма и Епархии в целом.

[vc_gallery type=»image_grid» images=»10676,10677,10678,10679,10680,10681,10682,10683,10684,10685,10686″ img_size=»full»]