Немного о каноне св. Андрея Критского

Братья и сестры, начался Великий пост. Великий пост — это время наших усиленных молитв и духовного подвига, это время усиленного покаяния и надежды о прощении наших грехов Господом Богом! Это время самоанализа наших грешных страстей и поступков, который призывает нас задуматься о нашем совместном будущем в чертогах Божиих.
Великий пост – это возможность открыть новую страницу нашей жизни, омытую нашими покаянными слезами, ведь церковь Христова призывает каждого из нас стоять на страже чистоты своей души.
И помогает нам в этом Великий покаянный канон Святителя Андрея Критского.
Великий канон Святителя Андрея Критского это покаянный плач, который раскрывает нам необъятную бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой. С исключительным искусством св. Андрей переплетает великие библейские образы — Адама и Еву, рай и грехопадение, патриарха Ноя и Потоп, Давида, Обетованную Землю и выше всего Христа, и Церковь — с исповеданием грехов и раскаянием. На примере библейских повествований показывается, до каких глубин человек может пасть, и до каких высот вознестись, как грех может поработить душу, и как душа может одержать победу над грехом, что Бог прощает людей, даже несмотря на самые страшные падения, и напоминает, что покаяние – это изменение способа жизни, радикальная перемена жизни. Наше спасение достигается не простым исполнением заповедей и механическим творением добрых дел, а возвращением нас к любящему Богу и облечением в те самые благодатные одежды, которые однажды были утрачены нашими прародителями в саду Едемском.
Великий канон св. Андрея Критского призывает нас откровенно поговорить со своей душой, отдалиться от греха и попытаться жить чисто и свято!
Великий Канон читается два раза в посту. Покаянный канон разделен на четыре части и читается за Великим Повечерием, вечером, в первые четыре дня первой седмицы Великого поста, а также его полностью читают в четверг (в среду вечером) пятой недели поста, перед неделей Марии Египетской.
Братья и сестры в нашем храме чтение канона св. Андрея Критского начинается в 17:00, приходите помолимся.