Встреча со Степаном Владимировичем Калмыковым

Телерадиокомпания «Иркутский Кремль продолжает работу над фильмом «Брат ты мне…» (средства на производство фильма получены по гранту, выигранному в конкурсе социально-значимых проектов «ГУБЕРНСКОЕ СОБРАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ»).

В городе Улан-Удэ протоиерей Евгений Старцев и съемочная группа фильма встретились с одним из самых, пожалуй, авторитетных людей сегодняшней Бурятии – с доктором педагогических наук, организатором Бурятского государственного университета С. В.Калмыковым. Степан Владимирович, в частности, сказал:

– Для малочисленного бурятского народа то, что они нашли контакт с русским человеком, наивыгодный, наилучший исторический и перспективный вариант. Можно, как шэнэхэнские буряты уехать в Китай. Был, общался… Большинство хотят вернуться. Чувствуют, что в перспективе будет вытеснение – освоение их земель китайцами. Этот процесс начался, потому что на территории распространения буря обнаружены серьезные запасы полезных ископаемых. Китайцы готовы выселить и заново отстроить город. Я интересовался, сколько выпускников учатся в университете в Пекине? Оказалось, один-два, в основном молодежь обучается сельскому хозяйству, педагогике, очень мало в государственном университете. Сама система общего образования довольно слабая. Мы пытались привлечь бурят из Китая на учебу в БГУ, но пришлось отказаться, потому что у них слабая подготовка, не осваивают вузовскую программу. В Китае для бурят перспективы нет.

С.В. Калмыков