Престольный праздник в нашем храме

21 ноября, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, наш Михаило-Архангельский Харлампиевский храм встретил свой престольный праздник.

Божественную Литургию в престольный праздник храма возглавил настоятель храма протоиерей Евгений Старцев, ему сослужили клирики храма иерей Андрей Яковлев и диакон Валерий Романов.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Архангела Михаила называют Архистратигом, что переводится с греческого языка как «главнокомандующий». Имя Михаил означает «Кто как Бог». По преданию, именно Архангел Михаил низвергнул восставшего против Бога ангела — Денницу, ставшего диаволом и других падших ангелов. А к остальным Ангельским Силам Михаил обратился: «Вонмем! Станем добре пред Создателем нашим и не помыслим неугодного Богу!».  Архистратиг Михаил принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Так, например, во время выхода израильтян из Египта Михаил предводительствовал им в виде облачного столпа днём и огненного — ночью. На Руси также любили и почитали архангела Михаила, считая его защитником христианской веры. Именно его небесная помощь помешала монголо-татарам взять Новгород. Архистратигу посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и городских храмов. На иконах Архангела Михаила изображают в виде воина, попирающего ногами диавола. В левой руке он держит зелёную финиковую ветвь, в правой — копьё с белой хоругвью или, иногда, пламенный меч.

На богослужении были вознесены прошения и молитвы о мире на Украине и избавление нас от недугов и эпидемии.
По окончании Литургии было совершено праздничное славление Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, а после настоятель храма протоиерей Евгений произнес проповедь и поздравил прихожан с Престольным праздником.
После Богослужения все желающие были приглашены на совместную праздничную трапезу. После трапезы коллектив театра народной традиции «Ситцевая деревенька» показал небольшой праздничный концерт.
Братья и сестры, благодарим всех, кто разделил с нами радость престольного праздника! Спаси Вас Господь и Матерь Божия.