Северное барокко. Возрождение и культурная интерпретация локальной иконописной традиции Сибири.

Сегодня стало известно, что проект нашего храма «Северное барокко. Возрождение и культурная интерпретация локальной иконописной традиции Сибири» стал одним из победителей в конкурсе Президентских грантов культурных инициатив 2022 года.

Интереснейшей совместной работой на целый год обеспечены иконописная мастерская и телерадиокомпания «Иркутский Кремль». Разумеется, под руководством отца настоятеля храма протоиерея Евгения Старцева.

… Прихожане и посетители нашей церкви обращая внимание на иконы, вряд ли задумываются о стиле, о традициях – ведь достаточно понимания, что красивые образа в гармонии с внутренним убранством впечатляет, настраивает на молитву.

Решение о выборе стиля пришло уже тогда, когда храм только начал восстанавливаться из руин. Было понятно, что был построен он  мастерами с Русского Севера – Тотьмы, Великого Устюга, Вологды, Архангельска. Они вместе с переселенцами прибыли в Иркутск, чтобы жить тут, благоустраивать город, передать поколениям взращенных в Иркутске каменщиков, резчиков по дереву, богомазов знания, ремесло, традиции. Но царская Россия на десятилетия стала советской, а за это время украдено, забыто, потеряно было многое. В Иркутске не осталось ни одного образа, о котором можно было сказать, что он доподлинно из дореволюционной истории Харлампиевской церкви. Но если нельзя найти старое, значит нужно сделать новое. И такого качества, чтобы не прилипло к нему совсем некомплиментарное  слово «новодел».

…Отец настоятель редко кого благословляет посетить иконописную мастерскую храма. Здесь с тихой молитвой или просто в тишине трудятся наши художники Алексей и Елена Сукневы. Часть своей жизни они отдали постижению северорусской традиции в иконописи. Много знают, умеют, заслужили уважение и признание в профессиональных кругах.

Выигранный Президентский грант даст им возможность совершить поездку на Русский Север, посетить музеи, картинные галереи, взять уроки мастерства у старинных иконописцев, изучая подлинные их работы.  Как всё это будет происходить – об этом расскажет фильм «Северное письмо. Путь в пространстве и времени». Работать над ним будут тоже наши люди: протоиерей Евгений Старцев, режиссер Мария Филатова, оператор Роман Васехин, художник компьютерной графики и монтажер Дмитрий Халматов.

Президентские гранты обычно поддерживают те проекты, которые нацелены на перспективу. Вот и в этом проекте одной из задач ставится создание образовательного блока. Наши иконописцы готовы будут заниматься с молодыми художниками, создавать мастер-классы, запишут видеоуроки по технике иконописи.

В добрый путь, мастера иконописи и кино, с Богом!