Беседа по первой главе Деяний святых апостолов

«Господа Бога святите в сердцах ваших;
будьте всегда готовы всякому,
требующему у вас отчета в вашем уповании,
дать ответ с кротостью и благоговением».1 Пет. 3, 15

Зачем ходить в воскресную школу…

18 сентября после Литургии у нас в храме прошла очередная беседа в воскресной школе для взрослых. Это была первая встреча, открывающая цикл занятий по книге Деяния святых апостолов. Начало положено. Теперь мы вместе с Михаилом Александровичем нашим преподавателем будем разбирать эту интересную важную книгу.
Можно сказать, что без Деяний святых апостолов Евангелие как будто незавершено, люди ждут: а что дальше? Человек по своей слабости думает: мне что-то не досказано, не дообъяснено.

Почему — сложно сказать… может быть, причина в том, что именно в книге Деяний описано рождение Церкви, первые десятилетия её жизни. Евангельская весть находит практическое выражение в ней. В книге Деяний мы видим, как ученики Христа восприняли, приняли и в какой-то степени реализовали, благодаря Сошествию Святого Духа, Евангельскую весть в своей жизни — всё это нам — людям, живущим здесь и сейчас так важно. Ведь перед нами стоит та же задача, что и перед первыми христианами: жить в мире со Христом, не отвергая его Дар.

На первой беседе цикла, посвященного Деяниям святых апостолов, мы узнали много интересного об авторе книги — евангелисте Луке. Познакомились с особым «художественным» стилем автора, пожалели о том, что не знаем греческого и в полной мере не можем оценить лингвистической красоты написанного. Узнали, кому адресована книга…да…целая книга написана для конкретного человека, совершенно серьёзно — да…и самое главное, начали читать о том, что произошло с апостолами после Вознесения Христа. Ведь обычно всё знание человеческое заканчивается тем, что Христос Воскрес, и это правильно, но почему-то у нас всё равно возникают сложности и вопрос: как нам жить после Христова Воскресения? Поэтому нам и подарено Богом (ведь Священное Писание богодухновенно) и апостолом Лукой написано продолжение, разъяснение и помощь в ответе на этот вопрос: как нам жить в нашей Церкви?

В Евангелии мы видим людей, которых Христос призвал, но мы не видим их жизни после Воскресения Спасителя, мы не видим апостолов, оставшихся в ожидании прихода Мессии во славе, мы не видим апостолов, имеющих силу жить новой жизнью, свидетельствовать о Христе, мы не видим людей нашего века, оказавшихся в том же положении, что и мы сегодня. Из-за этого нам может показаться, что мы обделены, хотя на самом деле, мы сегодня, как и святые апостолы после Воскресения и Сошествия Святого Духа (Пятидесятницы), имеем возможность твёрдо стоять на пути веры и спастись по милости Божией.
Поэтому мы приглашаем всех вас, братья и сестры, на наши воскресные беседы, посвященные разбору Священного Писания, а если вдруг Вам стало интересно, что же там с первой главой Деяний святых апостолов, то не волнуйтесь, мы для вас повторим…