День памяти преподобного Сергия Радонежского

Дорогие братья и сестры! Вчера — 8 октября — наша Церковь вспоминала преподобного Сергия Радонежского (в миру Варфоломея). Святой родился в 1314 году в семье ростовских бояр, живших в селении Радонеж, Кирилла и Марии. В детстве преподобному Сергию тяжело давалась грамота, но при этом он жаждал учения. Сейчас человек XXI века вообще не слишком хочет учиться, а если ему ещё и не даётся какая-нибудь наука, то желание постигать новые знания вообще испаряется очень быстро. А святой молился днём и ночью, просил Господа открыть ему дверь книжного разумения.

Однажды в поле отрок встретил незнакомого старца-черноризца. Мальчик рассказал монаху о своей беде, и тот начал молиться о его просвещении. Так, Господь даровал Варфоломею память и разумение, и отрок стал легко усваивать книжную мудрость. Но важно сказать, что мальчик сам стремился к знаниям, и они легко давались ему только благодаря усердному труду.
Но примером для нас служит не только детство преподобного Сергия Радонежского. С именем этого святого также связана и знаменитая в нашей истории Куликовская битва. Великий князь Димитрий Иванович, прозванный Донским, чтил преподобного Сергия как отца и попросил у него благословения на борьбу с татарским ханом Мамаем. «Иди, иди смело, князь, и надейся на помощь Божию», – сказал святой старец и дал ему в сподвижники двух своих иноков: Пересвета и Ослябю, которые пали героями в Куликовской битве.

Сегодня эта история из жития святого актуальна как никогда. Вспомнив её, невольно начинаешь задумываться, как важно, чтобы наша Церковь благословляла на бой воинов в это непростое время.

Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас и о стране нашей, о милости Божией и мире на всей земле.