Поздравляем вас с Праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Дорогие братья и сестры! Поздравляем вас с Праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Вчера 13 октября мы с вами были на всенощном бдении, а сегодня на праздничной Литургии. Теперь давайте вспомним историю этого праздника. В его основу легло событие из греческой истории. Византийцы очень почитали Божию Матерь, и Она по молитвам верующих не раз спасала Константинополь от вражеских нападений. Например, в 860 году русские дружины осадили столицу Византии, Святой Патриарх Фотий после всенощного бдения вынес из Влахернского храма ризу Богоматери и опустил ее в воды Босфора. Тотчас поднялась буря, и город был спасен.

На самом деле таких чудес было несколько. Почему сегодня мы вспоминаем казалось бы наше собственное поражение, поражение наших далёких предков — язычников? В это непростое для нашей Родины время нам так необходима помощь Господа, нам нужно то, на чём мы сможем твёрдо стоять — вера. Сильно то государство, где хранится православная вера, непобедима та армия, которая сражается за правду с молитвой на устах, счастлив и велик тот народ, который почитает Истинного Бога. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы утвердился на Руси в середине XII века при благоверном князе Андрее Боголюбском. Примерно с того же момента нашу страну можно считать православной — Святой Русью.

После принятия Крещения из Византии и наш народ оказался под Покровом Пресвятой Богородицы. Вот и сегодня вновь, спустя века, мы уповаем на Пресвятую Богородицу и Приснодеву Марию, почитаем Её как ходатаицу перед Богом за всех верующих и молимся: Пресвятая Богородице, спаси нас!