Состоялась очередная встреча с курсантами кадетского корпуса. Говорили о том, как в нашей стране было принято обращаться с пленными.

Дорогие братья и сестры! Хотим поделиться с вами новостью!

Состоялась очередная встреча с курсантами кадетского корпуса им. П.А. Скороходова и клириком Михаило-Архангельского Харлампиевского храма иереем Евгением Володиным в рамках проекта «Вера. Родина. Честь – этнокультурные традиции Родины как средство патриотического воспитания молодежи».

В рамках этой беседы говорили о том, как в нашей стране было принято обращаться с пленными. Как наказывал своим солдатам великий русский полководец Суворов: «с пленными поступать человеколюбиво, не меньше оружия поражать противника человеколюбием». Более всего Суворов терпеть не мог издевательства над военнопленными во всех его проявлениях. В первую очередь, военнопленный — такой же, как и ты, солдат. В 1794 году, перед взятием Варшавы он заявил, что «дается торжественное обещание именем русской императрицы, что все будет предано забвению и что польские войска, по сложении ими оружия, будут распущены по домам, с обеспечением личной свободы и имущества каждого». К чести сказать, так он и делал.

С конца 18 века в России сформировался статус военнопленного. Им признавался мужчина в военной форме противника, служивший в регулярной армии. В России забота о военнопленных была поручена Особой канцелярии Министерства внутренних дел. Согласно существовавшим нормативам, всех узников надлежало немедленно снабдить одеждой по сезону и провиантом на 7 дней. В дальнейшем, вместо пайка солдатам давали денежное довольствие.

Проект реализуется при поддержке «Губернского собрания общественности»

Фото Анна Диденко
https://annadidenko.ru/