XXIV Всемирный Русский Народный Собор. «Православие и мир в XXI веке»

Дорогие братья и сестры!

Наконец, мы можем поделиться с вами впечатлениями от нашей поездки в Москву на XXIV Всемирный Русский Народный Собор, который состоялся с 24 по 25 октября в храме Христа Спасителя. Собор был посвящён теме «Православие и мир в XXI веке».

С благословения митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана в столицу от нашей епархии отправились: секретарь регионального отделения ВРНС — настоятель Харлампиевского храма, отец Евгений Старцев и члены регионального отделения: попечители фонда «Спаси и сохрани» — Шпаков Игорь Викторович и Шпакова Ирина Владимировна, директор Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова — Стрельцов Анатолий Андреевич, преподаватель взрослой воскресной школы Харлампиевского храма — Саламатов Михаил Александрович и специалист по работе с молодёжью — Жукова Варвара.

Работа ВРНС продолжалась два дня. 24 октября проводилась работа секций: «Молодёжной», «Благотворительной», «Экономической», «Идеологической», «Образовательной» и других. На следующий день состоялось пленарное заседание, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В работе Собора приняли участие иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственной власти, руководители фракций политических партий и депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Бюро Президиума ВРНС, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, представители общественности.

Мы посетили очень идеологически, духовно и политически важное мероприятие. Только представьте, с одной кафедры на пленарном заседании выступили: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, русский философ и идеолог — Дугин Александр Гельевич, Верховный муфтий России — Талгат Сафич Таджуддин . Об одних и тех же вещах говорили политические деятели, чьи взгляды, мы привыкли, являются противоположными: Г. А. Зюганов от партии КПРФ, Л. Э. Слуцкий от ЛДПР, С. М. Миронов от партии «Справедливая Россия — За Правду» и многие другие.

Получается, что несмотря на ряд частных разногласий, мы едины в главном: едины перед трудностями, выпавшими на долю нашей Родине. У нас одна Родина, одна История и общее великое будущее. Многие из выступающих заканчивали свои речи высказыванием: «Мы русские, с нами Бог! Победа будет за нами!» — ничего лучше и сказать нельзя.

Храни Вас Господь, дорогие наши! Мы живём с вами в очень непростое время, но время это и великое, и прекрасное!