Состоялась презентация книг прихожанина нашего храма — А. Г. Байбородина

Дорогие братья и сестры! 💙

4 декабря в нашем Харлампиевском храме состоялась презентация книг📘 нашего прихожанина — А. Г. Байбородина — «Русского месяцеслова» и детской книги «Иркутские годы Иннокентия Московского».

«Русский месяцеслов» – настольная книга для любого читателя, желающего знать народно-православные праздники, жития святых, обычаи, обряды, поверия, приметы на все случаи жизни, а так же касаемые растениеводства, животноводства, рыбалки, охоты, народной медицины, различных ремесел, погоды, урожая хлебов, овощей, фруктов, ягод, грибов; обряды и поверия, связанные с рождением, крещением и воспитанием детей; выбор невесты и жениха; сватовство и свадьбы на Руси; молодежные и детские игры; русские похоронные обряды; народные мифы о нечистой, неведомой и крестной силе.
При составлении «Русского месяцеслова» была использована русская календарно-обрядовая и фольклорно-этнографическая литература XVIII, XIX, XX веков, редкая и даже не переизданная, а также материалы путешествий по селам Восточной Сибири, где великорусы, малорусы и белорусы живут в добром ладу, при эстэтически взаимообогащающем взимовлиянии обрядовых культур. Данный «Русский месяцеслов» в истории календарно-обрядовой российской литературы стал первым опытом прямого слияния церковного и народного календарей, как и было в реальной жизни русского народа…» (из Предисловия к книге).

У русского человека есть врождённая, естественная потребность — знать свою культуру. Это никуда не спрячешь. Есть потребность любить свою культуру! Особенно теперь, когда мы стараемся отринуть от себя западную, чуждую нам культуру, это важно — возвращаться к своим корням, основам.

Но не стоит забывать, что наши предки были язычниками! Не всё, свойственное и «приятное» древности подходит нам — православным христианам — сегодня.

Потому мы должны быть осторожны. Прекрасные слова сказал СВЯТОЙ МУЧЕНИК ИУСТИН ФИЛОСОФ:✏️
«Все, что сказано кем-нибудь хорошего, принадлежит нам, христианам…». Поэтому и из нашей древней великой культуры стоит нам воспринять всё доброе, истинное и красивое.

Издание детской книжки «Иркутские годы Иннокентия Московского» было осуществлено в рамках празднования 225-летия святителя Иннокентия Вениаминова.

«Книга рассказывает о детстве и юности просветителя народов Сибири Дальнего Востока и Северной Америки – митрополита Московского Иннокентия (Вениаминова). О том, как мальчик Иван Попов из иркутского села Анга, учился и работал в Иркутске, чтобы стать выдающимся христианским проповедником и учёным России XIX века» (из Предисловия к книге).

Слово, — это Дар Божий человеку. А наш язык вообще проистекает из Священного Писания. Мы помним, кем и для чего была создана славянская азбука. Такое словесное творчество нам необходимо, если мы люди и если мы готовы принять этот великий Божественный Дар!🙏