Состоялось очередное заседание литературного клуба «Достоевский»

Дорогие братья и сестры!❤

️ 10 декабря состоялось очередное заседание нашего литературного клуба «Достоевский»✏. Клуб «Достоевский» — это совместная добрая идея нашего Харлампиевского храма и Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова🏛.

На этот раз темой нашей беседы стала: «Звёздная вспышка: Творчество и судьба Николая Гумилева». На первый взгляд возникает вопрос: как связан Фёдор Михайлович Достоевский с Николаем Гумилевым? Достоевский предвосхитил тип сверх-человека, который появится в XX веке. А Гумилев разрушил негативный ореол, окружающий этот образ. Николая Гумилева до сих пор нет в массовом литературном сознании. Это связано с тем, что творцом был создан особый поэтический мир, не каждый поймёт и войдёт в него.

Главный пафос Гумилева — пафос💥 преодоления, жизнетворчества. При этом поэт как писал, так и жил, а вернее как жил, так и писал. Лучшее его произведение — собственная жизнь. Гумилев интересен нам не только своими произведениями, но интересен как личность!

Этот человек жил «широко» и честно, любил свою Родину, уважал дело, которым занимался, умел узнавать и познавать мир, в котором жил, много путешествовал, воспитал в себе волю и искренне верил в Бога! Мы приглашаем вас, дорогие наши, стать участниками нашего литературного клуба!

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.