Молебен иконе Пресвятой Богородицы «Самонаписавшая»

Дорогие братья и сестры! Сегодня рано утром вместе со священником Дмитрием Старцевым мы встречали в аэропорту икону Пресвятой Богородицы «Самонаписавшая» — список с известного образа. После Литургии в Харлампиевском храме был отслужен молебен. Теперь образ отправился дальше, в Посольский монастырь, а затем в Монголию.

Мы благодарим всех, братья и сестры, кто сегодня молился вместе с нами!

Вот очень интересная история этой иконы:

В Монголии в 1860 году было открыто Российское консульство, и с 1863 по 1921 год при консульстве действовал православный храм в честь Святой Живоначальной Троицы.

В конце XIX века для прихода в Урге на Афоне была написана икона Пресвятой Богородицы «Самонаписавшая», с надписью на обратной стороне:

«Святая Афонская гора. Сент. 20 дня. Сия икона Пресвятые Богородицы подобие чудотворной Афонской «Самонаписавшая» писана и освящена на Афоне и посылается в безвозмездный дар от Смиренных Пустынножителей во благословение от святые горы Афонския-земного удела Царицы Небесной всем Русским и Православным в Урге и по всей Монголии постоянно или временно жительствующим или имеющим жительствовать для Русской Православной Церкви или будущему благолепному храму в городе Урге при Российском Консульстве в память Государя Императора Александра Третьего царя-миротворца и всех православных воинов и христиан, прежде, во все времена и ныне убиенных и смертельно раненых в пределах Монголии и всего Китая. В благодатную помощь всем с верую и любовию прибегающим и молящимися Царице Небесной пред сим пречистым образом. Да будет она ходатаем о них пред Своим Сыном и о возвеличении Православия в России».

После 1921 года, в связи с революцией в России, храм прекратил свое существование, и икона попала в Национальный музей истории Республики Бурятия, где и находится по сей день. В ноябре 1996 года в Улан-Баторе был возрождён православный приход, а в 2009 году возведено новое «благолепное» здание храма.

Сегодня Свято-Троицкий приход является единственным действующим православным приходом в Монголии. Большая часть прихожан храма — это сотрудники Посольства и консульства Российской Федерации в Монголии, а также временно и постоянно проживающие на территории Монголии. Тем самым слова на обороте иконы о «будущем благолепном храме в городе Урге при Российском Консульстве» являются пророческими.

На территории Монголии было пролито много Русской крови, только в боях за Халхин-Гол 1939 года погибло около 10000 русских воинов, Поэтому икона служит вечной памятью о всех погибших Российских воинах на территории Монголии и Китая.
Пресвятая Богородица, спаси нас!